Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники принимают участие в Слете молодежного актива Вологодской области «Регион молодых»

11 Июля 2019

Общественники принимают участие в Слете молодежного актива Вологодской области «Регион молодых»

11 июля открылся Слет молодежного актива Вологодской области «Регион молодых». В нём активное участие приняли члены Общественной палаты.
Пока молодёжь делилась позитивом на базе спортивно-туристического комплекса «Комёла» в Грязовецком районе, заместители глав поселений муниципальных образований участвовали в образовательной программе и в расширенном заседании Координационного совета по доступу социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к социальным услугам.

Начальник отдела проектов межсекторного взаимодействия Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева представила рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства. Скажем сразу, почти по всем показателям Вологодская область имеет среднюю оценку, "проседая" по количеству муниципалитетов, реализующих местные программы по поддержке СОНКО и приближаясь к лидерству в рейтинке по доле бюджетных ассигнований, направленных на предоставление субсидий на поддержку СОНКО.
При этом даже лидирующие по всем направлениям регионы не набрали половины от максимума баллов, что говорит о необходимости налаживания системной работы.
Отметим, что рейтинг формируется в рамках мероприятий, организованных при реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию, где говорится о поэтапном направлении до 10% средств региональных и муниципальных программ на участие НКО в оказании социальных услуг. То есть НКО должны стать полноправными и конкурентоспособными поставщиками социальных услуг наряду с иными субъектами рынка.

В образовательной программе для заместителей глав муниципалитетов модератором выступила Анна Куликова - начальник управления по работе с общественными проектами и молодёжью, заместитель начальника департамента внутренней политики.
И здесь председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова и председатель комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Общественной палаты Марина Липатникова смогли организовать работу по подгруппам, где заместители глав размышляли, дискутировали, находили общие решения и презентовали свои заключения, касающиеся ресурсов Общественных советов, администрации, общественных организаций, населения, СМИ и Общественной палаты для организации результативной работы в муниципальных образованиях. Получилось интересно и познавательно.
Марина Сергеевна обобщила и дополнила рассуждения, а Ольга Михайловна подвела итоги и нацелила представителей муниципальных образований на активное использование тех ресурсов, которые имеются, но используются не в полной мере.
Далее опытом взаимодействия с СОНКО делились коллеги Шекснинского района и Череповца.

Добавим, что участников слёта ждут четыре дня обучения, обмена опытом и других мероприятий на девяти площадках. Организаторы слета - Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Описание для анонса: