Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Владимир Татаринов пожелал вологжанам успешно реализовывать Президентские гранты

13 Июня 2019

Владимир Татаринов пожелал вологжанам успешно реализовывать Президентские гранты

На базе Общественной палаты Вологодской области состоялся семинар-совещание «Социальное проектирование».
Федеральный эксперт Владимир Татаринов, советник Генерального директора Фонда президентских грантов, рассказал об особенностях участия, ошибках тех, кто заявляет проекты, но не выигрывает и о лучших практиках.

Владимир Алексеевич отметил, что, например, по решению совета на первом этапе 2019 года, до экспертизы не был допущен 701 проект из 9 011 поданных на конкурс. Почему это произошло? 34% отклоненных проектов были заявлены организациями, которые не могут быть участниками конкурса в соответствии с положением о нем. Еще 28% поданы людьми, не имеющими на это полномочий. В 16% заявок имеются противоречия между запрашиваемой суммой гранта и бюджетом проекта.
Всего за два года работы Фонда президентских грантов в пяти его конкурсах приняли участие 19 414 некоммерческих организаций. Это 9% от всех зарегистрированных в стране НКО.
Самыми активными, исключая Москву и Санкт-Петербург, являются НКО Волгоградской области, Республики Татарстан и Башкортостан.

Владимир Татаринов поинтересовался у собравшихся в зале, много ли здесь тех, кто участвовал в грантовом конкурсе. Оказалось, что половина на половину. Есть те, кто успешно участвовал, те, кто "пролетел" по каким-то причинам, остальные заинтересованы в советах федерального эксперта на будущее.

Владимир Алексеевич выразил надежду, что после семинара, получив новые знания, вологжане смогут успешно продвинуть свои проекты и получить грант на их реализацию.

Напомним, что в 2019 году подать заявки также можно по 31 июля на второй конкурс, а с 14 октября по 25 ноября (на первый конкурс 2020 года).

Семинар проходит в рамках Женский форум Северо-Западного федерального округа "Участие женщин в реализации национальных проектов: региональный аспект".
Сопредседателями оргкомитета III форума «Участие женщин в реализации Национальных проектов: региональный аспект» являются Валентина Артамонова, заместитель Губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов области и Людмила Ячеистова, председатель Вологодского областного совета женщин, депутат Законодательного Собрания Вологодской области.

В Общественной палате Вологодской области Владимир Татаринов, советник Генерального директора Фонда президентских грантов, общался с заместителем председателя ОПВО Ибадатом Рзаевым, членами Общественной палаты Людмилой Антоновой и Анной Хрястуновой.

Говорили об инвестициях, экономике, грантах, реформах. Владимир Татаринов оказался интересным собеседником и полезным спикером, которому задавали очень много дополнительных вопросов после семинара.

Приятно было встретить и Раису Иванову, члена Общественной палаты Вологодской области I созыва, генерального директора Кондитерской фабрики Вологды. Раиса Ильинична также стала слушателем семинара и впечатлениями поделилась с коллегами из Общественной палаты. Она осталась очень довольна полученной информацией, благодаря которой появились новые идеи.

Описание для анонса: