Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Более 80% опрошенных студентов Вологды хотели бы заниматься бизнесом

3 Июня 2019

Более 80% опрошенных студентов Вологды хотели бы заниматься бизнесом

"Мы оба пытались зайти в бизнес, но нас выбрасывало, как "мокрых котят". И с этим сталкивается большинство молодых людей, которые пытаются открыть своё дело: есть идея, но нет денег, есть деньги, но нет идеи, а если есть и то, и другое, то нет поддержки", - рассуждают молодые активисты Александр Красовитов и Сергей Огрохин. Размышляя над проблемами, которые мешали им стать предпринимателями, они пришли к выводу, что необходимо объединяться самим и объединять молодёжь для достижения целей: создать организацию, которая смогла бы дать знания, навыки, поддержку и защиту молодым.

С этого момента началась работа. Обсудить этот вопрос необходимо было с опытными бизнесменами, общественниками, представителями власти, предпринимательского сообщества, учебных заведений.

- С чего вы начали? - поинтересовалась у молодых людей.

- Мы решили провести мониторинг, узнать, есть ли потребность у наших сверстников в такой поддержке, хотят ли они вообще заниматься бизнесом, как-то продвигать свои идеи. Для этого организовали опрос, в котором приняли участие 1000 студентов из строительного, кооперативного, аграрно-экономического колледжей, промышленного и машиностроительного техникумов Вологды. Подводя итоги, мы обнаружили, что 80% опрошенных хотели бы попробовать себя в предпринимательстве, хотели бы повысить свой статус, реализовать себя в общественной деятельности, но не имеют для этого ресурсов и знаний. Мы поняли, что наша позиция востребована, поэтому занялись разработкой проекта организации.

- Что легло в основу проекта, чем, по-вашему, должна заниматься такая организация?

- На самом деле, составляющих довольно много. Мы взяли на вооружение свой опыт: что нам не хватало для того, чтобы реализовать себя в этом направлении. Это, конечно, теоретические и практические знания, советы опытных коллег, моральная, юридическая и финансовая поддержка, стартовая площадка.

- Какие знания вам были необходимы?

- Например, как правильно составлять договоры, сдавать отчётность, вести переговоры, участвовать в грантовых конкурсах, как продвигать идеи... А идей у молодёжи много, но они так и остаются на уровне желаний, потому что нет ресурсов для их воплощения, а могли бы принести пользу. Причём люди, объединённые одной целью, могут работать командно - проходить вместе весь путь или поддерживать друг друга на определённых этапах. Поэтому организация необходима.

- Но есть и такие ребята, у которых авантюризм в крови, они бросаются от одного дела к другому, попадают в долги, скрываются, снова что-то придумывают... Не боитесь связываться с такими?

- Нет, мы не собираемся никого "тянуть за уши" и помогать тем, кто не нацелен на результат и ищет уловки для обмана. Здесь должны собираться люди, которые не боятся трудностей и готовы приложить усилия для эффективного результата. Чтобы, получив успешный старт, они могли подсказать остальным нужное направление.

- Один за всех и все за одного?

- Да, этот принцип нам очень нравится.

Нуждаясь в поддержке старших коллег, Александр и Сергей обратились в Общественную палату Вологодской области. Здесь им предложили организовать круглый стол на тему проблем молодёжи в предпринимательской среде, пригласив необходимых участников.

Тема оказалась интересна многим, поэтому за круглым столом собрались представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, учебных заведений, промышленники.
Приветствовала всех Ольга Данилова, председатель ОПВО, рассказав об актуальности общественной деятельности молодёжи в бизнесе, а также поделившись своим предпринимательским опытом.

Участникам была представлена презентация, цель, задачи, принципы, а также итоги мониторинга, проведённого молодыми инициаторами. Конечно, последовали замечания, но заместитель председателя ОПВО Ибадат Рзаев, сам долгие годы связанный с предпринимательством, сказал, что не нужно сразу "бить по носу" молодым, пусть пробуют, главное, что их намерение направлено на ведение честного социально ответственного бизнеса и привлечение к этому сверстников - нового поколения в этой сфере.

Большинство собравшихся поддержали идею создания организации для молодых предпринимателей, поделились своим мнением и советами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Степан Ткачук сообщил, что недавно посетил II Столыпинский форум «Стратегии для России» и был поражён, что большинство участников - молодёжь. "Энергия из них просто хлещет! Всё говорит о том, что идёт смена элит, в том числе в бизнесе. Приход новой волны нужен для социальной стабильности. И такие точечные, но верные предложения нужно поддерживать. Креативность, замысел, свежий взгляд - дорогого стоят! Главное, чтобы "крылья не обрезали", - сказал уполномоченный. - Цифры, которые сегодня представили ребята, очень показательные и удивительные, потому что на многих форумах сообщаются совершенно иные данные, мол, только 7-15% россиян желают в сегодняшних условиях открыть своё дело. Поэтому, если мониторинг показывает реальные цифры, то этот "гейзер" необходимо поддерживать, чтобы не потерял своего напора».
Степан Николаевич уверен, что молодым необходимо выстраивать доверительные отношения между сегментом власти и сегментом бизнеса. "Это самокритично, но пока взаимоотношения выстраиваются через контролирующие органы с репрессивным механизмом для эффективности проверки. Кредитные ресурсы тоже не дают возможности взять хороший старт. Какая же рентабельность должна быть у молодого предпринимателя, чтобы покрыть все эти расходы?! Я надеюсь, что новому поколению удастся выйти на новый уровень доверия!" - поделился своим мнением Степан Ткачук.

Анна Костарева была руководителем программы "Ты - предприниматель" в Вологодской области. Она рассказала о разрабатываемой системе наставничества и обещала поддерживать проект Сергея Огрохина и Александра Красовитова.
Напомним, что программа «Ты - предприниматель» была предназначена для молодых людей от 14 лет до 30 лет, которые хотят открыть свое дело. В плане образовательного потенциала она согласуется с идеями "Игниса". Так, кстати, молодые люди планируют назвать свою организацию. В переводе с латинского ignis - огонь. "Живой огонь внутри каждого из нас!" - интерпретируют молодые люди.  
Обратить внимание на наработки программы "Ты - предприниматель" посоветовал и Сергей Николаев, заместитель генерального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат».  
В качестве места для старта отлично подойдут помещения Бизнес-инкубатора. Этот вариант предложила заместитель директора Ирина Лодыгина. Она также призналась, что шокирована цифрами, которые услышала. «В прошлом году мы организовывали курсы по обучению предпринимателей и отметили, что интерес проявили люди от 27 лет и старше. Поэтому, если в студенческой среде так много желающих заниматься бизнесом, то создание общественной организации для объединения таких ребят очень актуально».
Площадку колледжа для встреч студентов с предпринимателями предложила и Марина Кириллова, директор Вологодского кооперативного колледжа. Она рассказала об опыте учебного заведения в проведении Чемпионата профессий и предпринимательских идей. Кстати, Александр Красовитов – выпускник колледжа и победитель Чемпионата.
Марина Викторовна как пример образовательного подхода привела Финляндию. Там при поступлении студенту дают небольшой беспроцентный кредит на создание своего дела. Во время обучения – курируют. По окончании учебного заведения выпускники возвращают кредит. Это позволяет студентам получить навык, решить для себя, хотят ли они заниматься бизнесом, применить свою предпринимательскую идею. «Если бы такой вариант был возможен у нас, мы смогли бы реально оценить возможности, потенциал молодёжи и перспективы новых проектов для нашего региона», - поделилась профессиональными задумками директор колледжа.

Исполнительный директор Фонда ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства Инга Селяева порадовалась инициативе молодых. «Оценивая на уровне области проведение различных форумов для предпринимателей, можно утверждать, что молодёжь практически их не посещает. Среди участников, в основном, бизнесмены от 30 лет, - рассказала Инга Юрьевна и посоветовала непременно брать на вооружение опыт старших. - Предпринимательская практика, принципы ведения бизнеса - индивидуальны и уникальны! Об этом не прочитаете ни в одной книге, поэтому общение принесёт реальные плоды».

Хорошим жизненным правилом поделилась исполнительный директор общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Светлана Куликова: "Не слушайте, что говорят, смотрите, что делают!"

Взяв на вооружение советы опытных предпринимателей и общественников, Александр Красовитов и Сергей Огрохин приступили к регистрации новой организации и привлечению молодых и активных, которые, кстати, живо откликаются, подтверждая актуальность инициативы.

Кстати, идея ребят совпала с государственными стратегическими задачами. В рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионах ставку делают на создание различных центров по поддержке тех, кто способен организовать и развивать своё дело.

Описание для анонса: