Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вступил в полномочия V созыв Общественной палаты Вологодской области

28 Мая 2019

Вступил в полномочия V созыв Общественной палаты Вологодской области

Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в торжественном пленарном заседании Общественной палаты, на котором присутствовали заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, члены IV и V созывов Общественной палаты, представители Общественных советов области и активные помощники, волонтёры.

Олег Александрович поздравил новый созыв, вручил Благодарности Губернатора и поощрил Благодарственными письмами председателей и членов Общественных советов при Департаментах области.
Олег Кувшинников поблагодарил за плодотворную работу IV созыв:
- Годы были непростые, переломные. Можно даже назвать их годами перезагрузки гражданского общества в целом, которое стало мобильным, инициативным. Общественная палата - крупнейшая общественная организация, которая объединила все институты гражданского общества: советы, некоммерческие организации, общественные организации, профсоюзы, неравнодушных граждан. Это институт, к мнению которого прислушиваются; площадка, где своим мнением может поделиться каждый.
Взаимодействие Правительства области и Общественной палаты также показывает свою эффективность".

Председатель Общественной палаты Ольга Данилова представила Доклад о работе IV созыва (2016-2019 гг), а также фильм, повествующий о деятельности Общественной палаты за 10 лет. Ольга Михайловна поблагодарила коллег, которые три года служили обществу, проявляя свою гражданскую позицию.

Далее по традиции состоялось заседание, на котором тайным голосованием был избран новый председатель на 2019-2022 годы. Им вновь стала Ольга Данилова, которой доверили этот пост большинством голосов.
Вступившие в полномочия члены Общественной палаты Вологодской области определили комиссии, в которых им предстоит работать и провели первые заседания, где выбрали председателей, заместителей и секретарей.

На первом этапе комиссии распределились следующим образом:

- Комиссия по экономическим вопроса: А.Н.Сивков (председатель), А.Л.Белоусов, И.А.Репина, И.М.Рзаев, А.М.Хрястунова, Л.Е.Миронова;

- Комиссия по ЖКХ, градостроительству, экологии: С.В.Клопов (председатель), А.В.Метский, В.В.Приятелев;

- Комиссия по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю: А.Л.Мялкин (председатель), И.А.Трофимов, Л.И.Антонова, А.Л.Белоусов, В.С.Шепель;

- Комиссия по социальным вопросам (здравоохранение, образование, культура, спорт, соцзащита): В.М.Калясин (председатель), С.В.Павлушкова, С.Ю.Дуборова, А.Е.Ковалева, Л.А.Корчагина, А.В.Сорокина, Е.Н.Фрыгина, Н.Л.Хоробрая, С.В.Теребов, П.Д.Молоков;

- Комиссия по развитию гражданского общества и информационной политике: М.С.Липатникова (председатель), Л.В.Мартьянова, Н.А.Кузьминская, Н.Н.Лысанов, И.И.Метёлкина, О.М.Нечаева, А.В.Патралов, Л.В.Мельникова;

- Комиссия по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям: Н.М.Тихомирова (председатель), С.В.Смирнов, М.Ю.Глазов, В.А.Морозова, Н.Г.Матяш, Л.В.Разгулова, Н.М.Серова, А.Е.Сорокин.

Отметим, что члены Общественной палаты могут состоять в нескольких комиссиях, а также переходить из одной комиссии в другую.

На общем собрании все были представлены друг другу и, определив даты следующих заседаний, пожелали успехов в общественной деятельности на благо вологжан.

Заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев, который долгие годы является активным общественником, так сказал о работе в этом гражданском институте:
- Члены Палаты - это люди, в основном, желающие служить обществу. Некоторые, конечно, не понимают куда и зачем пришли, не находят себя в качестве общественника на таком уровне. Но большинство - стараются.
Задача членов Общественной палаты не только в том, чтобы участвовать в различных мероприятиях, но и давать заключения на различного рода нормативные документы, законы, вести общественный контроль. Этим могут заниматься только люди, знающие специфику конкретной сферы. По принципу – участвовать везде и разбираться во всём – работать невозможно. Но быть профессионалом в каком-то направлении и плодотворно работать в соответствующей комиссии – это важный аспект деятельности общественника.
Отмечу, что быть профессионалом в своей отрасли совсем не значит, что будешь профессионалом здесь. Нужно не забывать, что это системная безвозмездная работа в интересах гражданского общества, которая требует дополнительного времени, параллельного с основной профессиональной деятельностью.

Добавим, что в V созыве осталось 16 человек из IV созыва, новых членов - 29, среди которых большинство молодых и активных. Возрастной разбег - от 21 года до 72 лет. Мужчин и женщин практически поровну.

Ссылка на фотоальбом:
https://vk.com/album-127405070_263539225

Описание для анонса: