Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Лучших инвесторов и предпринимателей отметили на IV Инвестиционном форуме Вологодской области

24 Мая 2019

Лучших инвесторов и предпринимателей отметили на IV Инвестиционном форуме Вологодской области

Церемония награждения областного конкурса «Инвестор региона 2018» состоялась в Соколе. В ней приняли участие представители Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, Андрей Сивков и Светлана Куликова.

Заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев отметил, что формат встречи очень интересный, это и праздник, и рабочая площадка, где предприниматели делятся опытом, обмениваются мнениями.
«Я очень поддерживаю Губернатора Олега Кувшинникова в том, что социально-экономическое развитие любого муниципалитета зависит от благоприятного инвестиционного климата, - сказал Ибадат Меджидович. - В прошлом году в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 миллиардов рублей, а за последние 7 лет - 800 миллиардов. Это вклад крупных компаний и региональных предприятий. Но необходимо делать упор на возможности местных предпринимателей, на их инвестиционный потенциал. Главам муниципалитетов нужно найти возможности для поддержания бизнеса на местах, создания благоприятных условий для развития, чтобы он не регистрировался в других регионах, а приносил пользу нашей области. Сейчас на Вологодчине трудятся, пополняют бюджет, создают рабочие места, обеспечивают население необходимыми товарами, производят качественную продукцию порядка 160 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. А сколько ещё неучтённых предпринимателей, которые, к сожалению, создают «теневую» экономику! Инвесторы - это люди, которые вкладывают свои средства в развитие малой Родины, беря на себя колоссальную ответственность. Руководители муниципалитетов должны это понимать и поддерживать инвестиционные инициативы».

Ибадат Меджидович поздравил коллег-бизнесменов с профессиональным праздником, который отмечается 26 мая, а также принял участие в награждении лучших предпринимателей муниципальных районов.
Дипломами VIII Ассамблеи предпринимателей Вологодской области в номинациях «За значительный вклад в социально–экономическое развитие муниципального района (города)» и «За создание и развитие социально ответственного бизнеса» награждены 53 представителя малого и среднего бизнеса из всех муниципальных образований.

Как отметил начальник Департамента экономического развития области Евгений Меньшиков, 2018 год стал точкой перелома экономической политики региона. Для поддержки предпринимательской инициативы и эффективной реализации инвестиционных проектов был введен пакет налоговых льгот и внесены изменения в инвестиционное законодательство: вдвое снижены пороговые значения объема инвестиций - со 100 до 50 млн рублей для новых предприятий; льготы впервые распространились на филиалы; введен «зональный» подход. Одной из первых Вологодская область предусмотрела право организаций на получение инвестиционного налогового вычета. Нововведения стали толчком для реализации многих проектов. Мы уверенно держим курс на обеспечение региона собственными продуктами и повышение конкурентоспособности производимых в области товаров.

И.о. гендиректора Корпорации развития Вологодской области Наталья Маркелова рассказала: «Третий год подряд мы проводим конкурс «Инвестор региона», чтобы отметить достижения наших предпринимателей и показать общественности проекты в лицах. В этом году заявки на участие в конкурсе подавали 34 предприятия Вологодской области. В 8 номинациях победили 16 инвестиционных проектов, реализованных на территории региона в период с 1 июля 2017 года по 30 декабря 2018 года включительно. Общий объем инвестиций предприятий в реализуемые проекты составил порядка 6 млрд рублей, создано 610 новых рабочих мест в разных уголках Вологодчины».

Какие же инвестиционные проекты признаны лучшими в 2018 году?

В сфере промышленности:
- Первое место у ПАО «Северсталь» за проект «Строительство установки печь-ковш № 2». Объем инвестиций в проект составил более 3 млрд руб. Это один из крупнейших проектов компании, который повысит производительность сталеплавильного производства и решит экологические задачи.
- Второе место занял Вологодский оптико-механический завод с объемом инвестиций 27 млн рублей. Проект направлен на внедрение технологии лазерной сварки металлов для изготовления высокоточных изделий, улучшение культуры производства при выполнении сварочных операций и повышение производительности.

В сфере агропромышленного комплекса:
- Первое место - племзавод «Родина». Объем инвестиций составил 151,1 млн рублей. Строительство коровника на 544 головы с молочным блоком в поселке Харачево Вологодского района позволит увеличить поголовье маточного стада на 300 голов, валовое производство молока до 15 тонн в сутки, а также повысить качество молока и существенно сократить затраты на производство продукции.
- Второе место - ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» В проект по созданию технологической линии с расстойно-печным агрегатом вложено 87,8 млн рублей. Новая линия по производству формового хлеба позволит выпускать 1,5 тонны хлеба в час с тестоведением по традиционным классическим опарным технологиям, что сохраняет полезные микро- и макронутриенты в хлебе и благотворно влияет на здоровье потребителей.

В сфере лесного комплекса:
- Первое место присвоено лесозаготовительному предприятию «Белозерсклес». Строительство современного лесопильного завода по выпуску сухих хвойных пиломатериалов экспортного качества производительностью 100 000 кубометров в год в деревне Верегонец Белозерского района позволит ежегодно перерабатывать 220 тыс. м³ хвойного пиловочника небольших диаметров, расширить существующую номенклатуру выпускаемой продукции, увеличить объемы производства. Объем инвестиций - более 1 млрд руб.
- Второе место у лесозаготовительной компании «Холбит», ведущей деятельность на территориях Верховажского, Междуреченского и Сокольского районов. Создание современного предприятия по заготовке и комплексной переработке круглого леса, включая древесные отходы и выпуск продукции глубокой переработки, увеличивает производственную мощь предприятия до 42тыс. кубометров пиломатериалов в год. Объем инвестиций – 792,5 млн рублей.

В сфере культуры и туризма и в социальной сфере:
- Первое место - реставрация и реконструкция исторического здания в Устюжне для дальнейшего открытия в нем отеля «Устюжна». Объем инвестиций - 12 млн рублей. Благодаря реализации проекта удалось восстановить полуразрушенное здание, объект историко-культурного наследия области.
- Второе место - гостевой дом «СоВА» в Кичменгском Городке на пути к «Вотчине Деда Мороза». Объем инвестиций - 60 млн рублей.

В сфере малого и среднего бизнеса:
- Первое место - СХПК«Тотемский» с проектом по строительству животноводческого комплекса на 800 голов крупного рогатого скота в деревне Варницы Тотемского района. Внедрение новых технологий позволяет практически полностью исключить человеческий фактор при получении молока и обеспечивает безупречную гигиену и высокое качество сырого молока. Объем инвестиций - 174 млн рублей.
- Второе место - «Шекснинская Заря». Реализует проект по реконструкции зерносушильного комплекса в деревне Пача с объемом инвестиций 35,2 млн рублей. Направлен на создание условий для выравнивания влажности семян зерновых культур и сушки фуражного зерна. Объем производства увеличился до 5 000 тонн в год.

В сфере импортозамещения:
- Первое место - сыроварня «Липин Бор». Объем инвестиций - 19,3 млн рублей. Создан полный цикл от кормозаготовки до изготовления сыров европейского качества. Привлекательность проекта - в оборудовании смотровой площадки для туристов. Любой желающий может оценить работу сыроварни изнутри и провести дегустацию продукции.
- Второе место у «Пекарни Счастливочная». В проект по производству французских молочных булочек вложено 287 млн рублей.Объем - 12 тысяч булочек в час с твердой и жидкой начинками.

В сфере инфраструктуры:
Первое место - строительство участка тепловой сети от «УТ-1 до здания УЖД» трубами из вспененного сшитого полиэтилена PEX фирмы «UPONOR» диаметром 125 мм для подключения промышленного объекта «База УЖД». Объем инвестиций - 13,5 млн рублей. К системе теплоснабжения подключен промышленный объект и 9 индивидуальных жилых домов.
Второе место - сеть кофеен «ХочуКушать». Уже открыто 6 точек в Череповце.Объем инвестиций - 3,3 млн рублей.

В IT-сфере:
Первое место - создание автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии«Вологодской Областной Энергетической Компании». Это позволит снизить фактические потери электроэнергии в сетях предприятия и повысить экономическую эффективность деятельности за счет сокращения производственных издержек. Объем инвестиций – 498,3 млн рублей.
Второе место - организация вставки рекламного контента на сети цифрового эфирного вещания Вологодскому областному радиотелевизионному передающему центру, который реализует федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания» на территории Вологодской области, в том числе внедрение цифрового вещания.Объем инвестиций – 8,7 млн рублей.

Добавим, что в Вологде также состоялась практическая часть Ассамблеи, где представители бизнеса приняли участие в обучающих семинарах.
Организатором конкурса являются Правительство области, Департамент экономического развития области и Корпорация развития региона.

Описание для анонса: