Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова приняла участие в заседании Общественного совета при Минтруде России

23 Мая 2019

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова приняла участие в заседании Общественного совета при Минтруде России

Ольга Михайловна сообщила, что в ходе заседания прозвучали доклады о начале работы профильных комиссий Общественного совета: по социальной поддержке населения, пенсионному и социальному страхованию; по делам инвалидов; по труду, занятости и охране труда; по развитию государственной службы и антикоррупционной деятельности; по общественным коммуникациям и связям с регионами.

"Мы рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации». Речь о том, чтобы наделить субъекты РФ полномочием утверждать административные регламенты по предоставлению госуслуг в части различных выплат таким гражданам".

Были высказаны предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, направленные на повышение эффективности общественного контроля в Российской Федерации. Чем это вызвано? Закон об основах общественного контроля в РФ, вступивший в силу в 2014 году, не достаточно конкретизирован. Например, там не определён порядок и условия проведения такой формы общественного контроля, как общественная проверка. Поэтому и появилась необходимость уточнения норм и положений Закона.

"Останавливаясь на этом подробнее, укажу, что статью 16 Закона №212-ФЗ предлагается дополнить частями, где обозначено, что утверждает Общественная палата РФ при организации общественной проверки, то есть полномочия, документы, требования, реестр общественных контролёров в субъектах, порядок уведомления органов власти о проведении общественной проверки, - уточнила Ольга Михайловна. - Общественная палата Вологодской области должна будет вести свой реестр общественных инспекторов, который с данными об этих людях будет публиковаться на официальном сайте, как и порядок взаимодействия инспекторов с органами власти. В частях 7 и 9 соответствующего Закона будет обозначено, что должно содержаться в итоговом после проверки акте и в течение какого времени проверяемые обязаны ответить на него - предлагается 30 дней. Статья 21.1 будет дополнена сведениями о том, что для доступа к инфраструктуре проверяемой организации общественный инспектор должен уведомить письменно о своём посещении за 5 дней. Там же описаны основания для отказа общественному инспектору и действиях при воспрепятствовании проверке. Изменения также вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях по ответственности за нарушения в сфере общественного контроля. Акцентирую внимание на том, что это лишь проект федерального закона, который требует обсуждения, к чему мы призываем присоединиться и наших общественников".

Отметим, что Ольга Данилова является членом комиссий по социальной поддержке населения, пенсионному и социальному страхованию, а также по общественным коммуникациям и связям с регионами. В первой рассматривают вопросы, связанные с ключевыми задачами деятельности Минтруда: демографической политики, социальной защиты, социального обслуживания, поддержки семьи, женщин и детей, людей старшего поколения, развития пенсионной системы и страхования; рассматривают результаты мониторинга и реализацию мероприятий, проводимых в рамках национальных проектов и госпрограмм. Во второй – вопросы взаимодействия с различными Общественными советами, мониторинга общественного мнения, а также развития добровольчества.

Описание для анонса: