Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Федеральную инициативу по процедуре избрания старост планируют направить в Госдуму вологодские парламентарии

22 Мая 2019

Федеральную инициативу по процедуре избрания старост планируют направить в Госдуму вологодские парламентарии

Законопроект депутаты Законодательного Собрания Вологодской области рассмотрели на заседании комитета по вопросам местного самоуправления.
Напомним, в апреле 2018 года в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" были внесены поправки, которые, в том числе, установили институт старост на федеральном уровне. Ранее этот вопрос в нашем регионе регулировался областным законом. Изменения федерального законодательства потребовали внести корректировки в и областной закон, существенно сузив возможности работы вологодских старост, - сообщают на сайте ЗСО.

Депутаты ЗСО предложили упростить процедуру выдвижения кандидатур в старосты путем проведения собрания граждан, исключив при этом процедуру проведение схода.
Старост предлагают избирать не только от одного населенного пункта, но также от нескольких или даже части поселения. При этом баллотироваться могут не только проживающие на территории, но и те, кто имеет недвижимость на территории населенного пункта.

"Мы направили эту инициативу в Совет законодателей, однако нам пришло отрицательное заключение. На мой взгляд, отказ формальный - отсылка была на ненаработанную практику. Поэтому мы направили инициативу в регионы. Из 56 субъектов, которые рассмотрели наш законопроект, 48 прислали положительные отзывы. Считаю, что это достаточное основание для того, чтобы направить инициативу в Государственную Думу", - пояснил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев.

Описание для анонса: