Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Коворкинг-центр "Точка кипения" открылся в Череповецком государственном университете

21 Мая 2019

Коворкинг-центр "Точка кипения" открылся в Череповецком государственном университете


Члены Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова, Андрей Сивков и Марина Липатникова приняли участие в различных мероприятиях в рамках открытия коворкинга.
Что такое коворкинг? Это совместный офис (пространство) для людей с различной занятостью.
"Точка кипения" - это развивающее пространство, удобное для совместной работы над проектами будущего. Каждый может организовать здесь независимое и бесплатное образовательное событие или принять в нем участие. Высокая плотность событий, вовлечение лидеров и талантов дают возможность участникам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, учиться и учить, менять жизнь университета, города, региона, страны и мира к лучшему.
В университете такой центр позволит внедрять новые образовательные форматы, объединять в работе над реальными задачами работодателей, студентов и преподавателей.
«Точка кипения» в Череповецком государственном университете – пространство коллективной работы, объединяющее представителей образования, науки, бизнеса и власти. На площадке «Точки кипения» вуз сможет экспериментировать с подходами к собственной учебной деятельности – вводить новые образовательные форматы и применять новые модели коммуникации в образовании. Основная цель этих изменений – рост качества человеческого капитала.

Как пишут на ресурсах ЧГУ, здесь приоритетными направлениями станут компьютерное моделирование технологических процессов, внедрение "умных" сенсоров в оборудование, промышленная робототехника, машинное обучение, нейроинтерфейсы и технологии виртуальной и дополненной реальности.
В коворкинг-центре, созданном при поддержке АНО "Платформа НТИ" и Агентства стратегических инициатив, будут проходить:
- Обучающие программы, тренинги и мастер-классы;
- Циклы экспертных и визионерских лекций;
- Форсайт-сессии и мозговые штурмы;
- Клубы мышления и клубы по интересам;
- Менторские и коучинг-сессии;
- Финалы чемпионатов и конкурсов;
- Выставки и презентации.

Через телемост студентов и сотрудников ЧГУ приветствовал Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Он отметил, что ключевая задача университетских "Точек кипения" - вовлечение региональных вузов в технологический рывок. "Точки кипения" - это сетевой подход, в котором стандарты и коммуникации - общие, а контент уникальный. У каждого из 12 университетов, которые участвуют в марафоне, есть что-то уникальное. Всего построят 100 точек, и московская точка не будет центральной, каждый регион будет лидером в чем-то.

Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области, подчеркнул :
"Университет давно стал точкой медиации между бизнесом, властью, центрами промышленности. У нас действует фонд науки и промышленности. Все научные разработки, которые появляются в регионе, должны быть реализованы в экономический потенциал и принести пользу нашей промышленности. Мы работаем для развития основного капитала - человеческого, и если мы этот капитал в наших университетах не вырастим, то развития экономики в области не случится".

Людмила Миронова, принявшая участие в круглом столе "Поколение НТИ: формирование спроса на таланты или создание будущего для региона", поделилась впечатлениями: "Насыщенно, плодотворно поработали. Проект интереснейший! Актуальный, необходимый для региона, студенческого и научного сообщества".

Описание для анонса: