Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова приняла участие в расширенном заседании Коллегии Минтруда России

16 Апреля 2019

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова приняла участие в расширенном заседании Коллегии Минтруда России

Напомним, что Ольга Михайловна является членом Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.
Она рассказала, что Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин подвёл итоги работы министерства в 2018 году и рассмотрел планы на 2019 год.
Глава Минтруда сообщил, что подготовлен и находится на рассмотрении в Правительстве России проект закона об увеличении с 1 января 2020 года предельного размера среднедушевого дохода для определения выплат на первого и второго ребенка с полутора до двух прожиточных минимумов. С 1 января следующего года этот механизм заработает, и процент охвата семей увеличится. То есть 70 % семей при рождении первого ребенка смогут использовать такой механизм финансовой поддержки.

Министр напомнил о задаче по снижению бедности в два раза к 2025 году и отметил, что наблюдается разница в численности бедных, которая отражается в данных Росстата, и численности тех граждан, которые обращаются в органы социальной защиты за различными видами поддержки. Поэтому, по его словам, «представляется важным дойти до каждой семьи и понять причины, будь то образование, наличие иждивенцев, состояние здоровья или другое.

Говоря о вопросах заработной платы, в первую очередь Максим Топилин отметил, что будет обеспечиваться установленное законодательством соотношение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. По его словам, под контролем остается и вопрос выполнения Указа Президента России по соотношению заработных плат отдельных категорий работников бюджетной сферы со средними доходами в регионах.

Говоря о совершенствовании социальной защиты населения, Министр в первую очередь затронул тему реформирования системы психоневрологических интернатов. Он сказал, что необходимо подготовить пакет региональных нормативных актов, чтобы выстроить эффективную работу с гражданами с ментальными нарушениями, при этом учесть измененные СанПиНы, измененное количество и качество предоставляемых услуг, индивидуальную оценку нуждаемости каждого конкретного человека в этих услугах.

На заседании рассматривались вопросы:
- реализации Послания Президента России;
- необходимости оценить положение семей с детьми-инвалидами, чтобы выстроить оказание им адресной поддержки;
- индексации пенсии сверх прожиточного минимума в регионе;
- об увеличении с 1 января 2020 года предельного размера среднедушевого дохода для определения выплат на первого и второго ребенка с полутора до двух прожиточных минимумов;
- задолженности по заработной плате;
- корпоративной программы общественного здоровья;
- вовлечения граждан предпенсионного возраста в программу переобучения и подготовиться к реализации с 2020 года программы переобучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
- сопровождаемой занятости инвалидов;
- реформирования системы психоневрологических интернатов;
- новой редакции программы «Доступная среда» с 2021 по 2025 год;
- о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

На заседании выступила и заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.
Она отметила ключевое значение поставленных Президентом задач по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения. Естественный прирост населения отмечен в 21 регионе. А по 64 регионам страны отмечена естественная убыль населения. По мнению вице-премьера, существенную роль играют предложения по улучшению демографической ситуации со стороны региональных органов власти.
Татьяна Голикова говорила и о необходимости социального сопровождения женщин, обдумывающих решение о прерывании беременности, о развитии центров «кризисной беременности».
Татьяна Алексеевна отметила, что работая в социальной сфере, необходимо отдавать душу и сердце. "В настоящее время в наш адрес жалобы идут по трём направлениям: перерасчёт пенсий, социально- медицинская экспертиза, крики о помощи! Третий вопрос, в основном, решается на региональном уровне, где не слушают и не видят проблем человека!" - сказала Вице-премьер.

"По всем направлениям, озвученным на расширенном заседании Коллегии Минтруда, необходимо сделать анализ ситуации в Вологодской области" - заключила Ольга Данилова.

Описание для анонса: