Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде развернули общественную дискуссию о развитии добровольчества

30 Марта 2019

В Вологде развернули общественную дискуссию о развитии добровольчества

На заседании Государственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) под председательством Президента РФ Владимира Путина даны поручения, а также предложения от волонтёрских организаций для рассмотрения Правительством РФ.
Общественная палата РФ, Роспатриотцентр и Ассоциация волонтёрских центров предложили регионам принять участие в общественной дискуссии для обсуждения реализации поручений Президента.

29 марта общественная дискуссия состоялась на площадке Общественной палаты Вологодской области.
Участники обсудили Концепцию развития добровольчества в РФ до 2025 года, внесли предложения в план мероприятий.
Своим видением волонтёрского движения поделилась председатель Общественной палаты ВО Ольга Данилова.
Начальник отдела по связям с общественностью областного центра молодёжных и гражданских инициатив "Содружество" Ангелина Желтоногова подняла тему поддержки мероприятий, направленных на популяризацию добровольчества, через СМИ и Интернет.
Главный специалист Управления по работе с общественными проектами и молодёжью Департамента внутренней политики Правительства области Лариса Богачева вынесла на обсуждение предложения в региональную межведомственную программу развития добровольчества, включающую в себя мероприятия по ресурсной поддержке, обучающие программы, нематериальные меры поощрения добровольцев, направленные на вовлечение в добровольческую деятельность граждан всех возрастов.
Несмотря на молодость, волонтёры активно включились в дискуссию, давая свои предложения и высказывая замечания. Опытные добровольцы делились экспертным мнением, что способствовало согласованности и готовности к дальнейшему развитию добровольчества и СО НКО в регионе.

Отметим, что в дискуссии приняли участие представители Общественной палаты Вологодской области, Департамента внутренней политики, областного центра молодёжных и гражданских инициатив "Содружество", регионального движения "Волонтёры Победы", Вологодского объединения поисковиков, "ЮК-Помощь Детям", Вологодской государственной академии им.Н.В.Верещагина, Вологодского поискового отряда, регионального отделения Российского военно-исторического общества, регионального движения "Волонтёры-медики" и другие.
По итогам общественной дискуссии составлен протокол предложений, направленных на содействие развитию добровольчества.

Ранее член Общественной палаты РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил, что в экспертных встречах по реализации поручений Президента РФ участие примут волонтеры, представители региональных НКО, органов власти и все заинтересованные. «По сути дела, к разработке указанных Президентом предложений будет привлечено все сообщество. Решения не будут приниматься только в ведомствах, в Москве, нам крайне важно организовать качественную общественную дискуссию и вместе создать то, что будет действительно полезно для миллионов добровольцев в нашей стране».

Координатором в Вологодской области является АУ ВО ОЦМиГИ "Содружество" - Наталья Борисовна Щербина.

Описание для анонса: