Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Новый состав Общественной палаты региона практически сформирован

30 Марта 2019

Новый состав Общественной палаты региона практически сформирован

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина напомнила, что Общественная палата избирается сроком на три года и состоит из 45 членов треть из которых утверждается Губернатором области, еще треть – Законодательным Собранием и оставшиеся 15 членов – избираются утверждёнными членами Общественной палаты.

«Срок полномочий действующей Общественной палаты области истекает 18 мая, - пояснила парламентарий. - Мы  утвердили 15 членов, которые войдут в состав этой общественной организации от Законодательного Собрания области. Ещё 15 человек уже утверждены главной региона в феврале этого года».

Лариса Кожевина рассказала, что желающих стать членами Общественной палаты в этом году достаточно много: «В Законодательное Собрание поступили документы о выдвижении 34-х кандидатов в состав Общественной палаты. Это говорит о возрастающей роли такого общественного института, - подчеркнула депутат. - Очень сложно было выбирать из представленных кандидатов, поскольку все выдвинутые общественными организациями граждане - очень достойные и известные люди. На заседании специальной комиссии, в состав которой входят представители всех фракций, было проведено рейтинговое голосование и большинством голосов депутатов было поддержано 15 кандидатур, которые сегодня на сессии и были утверждены членами Общественной палаты области».

Добавим, что осуществляя общественный контроль, Палата дает оценку деятельности органов власти. Из наиболее востребованных направлений деятельности этой общественной организации является контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства, госзакупок, качества и доступности социальных объектов и услуг.

Сотрудничество Законодательного Собрания области и Общественной палаты давно отлажено, носит системный и постоянный характер, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Описание для анонса: