Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Ольга Данилова предложила тотьмичам поделиться опытом создания Совета общественных объединений Тотемского района

27 Марта 2019

Ольга Данилова предложила тотьмичам поделиться опытом создания Совета общественных объединений Тотемского района


На расширенном заседании Общественного совета в Тотьме председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова рассказала о деятельности, о формировании палаты. «Членами Общественной палаты являются представители федеральных, региональных и местных некоммерческих организаций. Мы - объединяющий орган, площадка для взаимодействия гражданского общества и власти, где обсудить любой вопрос можно не кулуарно, а открыто, выслушивая противоположные точки зрения, мнения экспертов, представителей всех слоёв населения».
Ольга Михайловна рассказала о полномочиях, которые получили Общественные советы по Законам о независимой оценке качества, о выборах и об общественном контроле.
«Единственный субъект, который может осуществлять общественный контроль на территории муниципалитета – это Общественный совет. Общественная палата Вологодской области пытается этот закон систематизировать по определённым направлениям деятельности. Одним из авторов закона является Владислав Гриб, член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ. Он считает, что необходимо помогать региональным общественным палатам и советам в развитии системы общественного контроля на региональном и муниципальном уровне, в совершенствовании региональных законов об общественном контроле, а также в организации экспертной и методической базы. Наша палата пошла по пути создания такой системы. Одно из направлений - общественный контроль за качеством дорог. Мы выпустили специальную методичку для того, чтобы люди знали, как действовать, куда обращаться и чем руководствоваться, если есть объективные претензии к качеству дорог. Вторую методичку мы разрабатываем по системе общественного контроля за переселением из ветхого и аварийного жилья.
10 апреля в 10.00 в Общественной палате Вологодской области состоится пленарное заседание с участием Владислава Гриба, где мы обсудим то, что нам удалось сделать, как это реализуется, какие перспективы и планы», - сообщила Ольга Данилова.

Общественники привели примеры необходимости проведения общественного контроля за качеством ремонта дорог, уборки территорий, питания в больницах, в образовательных учреждениях и т.д.

Глава района Сергей Селянин полностью поддерживает Совет в том, что общественный контроль необходим. «Власть просто не успевает за всем уследить. Мы не должны быть по разные стороны баррикад, у нас, например, 20 поручений Губернатора, порядка 20-ти точек ремонта дорог, 58 проектов по Народному бюджету! Где же за всем уследить! Здесь и будет в помощь сильный общественный контроль. Мне тоже обидно, когда я бегаю, из дорожного фонда дополнительные деньги на ремонт дорог выбиваю, а потом кто-то в лужи асфальт кладёт. Но если буду рядом с ними стоять и сам контролировать качество работы, то больше ничего не успею. Помощь общественников в этом случае просто необходима!»

Валентина Шамахова, член Общественной палаты и куратор Общественного совета Тотемского района, поблагодарила за плодотворную работу и рассказала, как комиссия по экономическим вопросам Общественной палаты рассматривает вопросы развития экономики Вологодской области. Одно из заседаний по использованию земель сельскохозяйственного назначения инициировал комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Тотемского муниципального района. Много работы проведено при рассмотрении программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Валентина Ивановна рассказала подробности, раскрывая неравнодушную позицию общественников.

Председатель Общественного совета при администрации Тотемского района Николай Лысанов поднял вопрос об активизации работы Совета общественных объединений.
Председатель этого Совета Татьяна Лысанова рассказала предысторию: «Как член Общественной палаты первого созыва я была ответственна за создание Общественного совета на территории нашего района. Отмечу, что Общественный совет появился здесь в числе первых. На тот момент он состоял из представителей всех общественных и профсоюзных организаций, которые работали на территории Тотемского муниципального района – 46 человек. Собрать такое количество людей (чтобы был кворум) очень сложно. Через три года мы приняли решение изменить положение Общественного совета и уменьшить количество членов. Но так как общественных организаций у нас много, зачастую они варились в своём соку, взаимодействия практически не было. Я стала инициатором того, чтобы создать Совет именно общественных объединений, который и был организован в 2017 году. Утвердили Устав. Правление составило пять человек. Главная задача – объединить усилия на благо нашей малой родины. Продуктивнее всего работа идёт с женсоветом, Советом ветеранов, молодёжным парламентом, с ветеранами боевых действий, с пограничным братством.
Татьяна Борисовна рассказала о совместных мероприятиях и предложила обсудить, нужен ли такой Совет в Тотемском районе. Сама глубоко убеждена, что такое взаимодействие очень необходимо – «Вместе мы сила!»
Николай Лысанов отметил, что среди целей и задач деятельности районного общественного совета отмечено развитие гражданской активности населения и общественных объединений, консолидация районного сообщества. И когда встал вопрос о создании Совета общественных объединений, то цель как раз и была в этом, чтобы расшевелить людей, привлечь к общему делу, направить на улучшение благосостояния нашего общества.
Николай Николаевич предложил собраться расширенным составом представителей общественных объединений Тотемского района и выслушать предложения по активизации этой работы, пригласить новых участников.
Глава Тотемского района Сергей Леонидович Селянин поделился своими размышлениями: «Я абсолютно уверен, чтобы быть эффективным государством, необходимо, чтобы было активное общество. Наша с вами главная задача – воспитать активное зрелое гражданское общество. Идя по этому пути, мы в структуре администрации района создали отдел общественных проектов. Взаимодействуем с Общественным советом и некоммерческими организациями. Создали Фонд развития общественных инициатив "Соль Земли". Активно работаем по грантам. Идеально, когда стандартом жизни любого человека является понимание того, что определённую часть своего времени нужно посвятить обществу, своей стране. Я как глава отработал два года и для меня откровением и разочарованием стал тот факт, что на самом деле активных, ответственных граждан очень мало, тех, кто думает не только о себе и желает принести что-то хорошее, полезное обществу. Поэтому я искренне поддерживаю все движения по объединению организаций и активистов. Необходимо собрать разные сообщества с разными целями и объединить их общими задачами. Нас тысячи, и если каждый выйдет из дома и, например, покрасит скамейку, уберёт мусор, посадит цветы, то мы сможет благоустроить свою жизнь без миллионов рублей, а средства направить на глобальные цели. Первые попытки реализовать эту идею, честно скажу, не получились, потому что многие преследуют только свои интересы. Но мы будем продолжать консолидацию и поддерживать общественников».
Сергей Леонидович дал положительную оценку работе Общественного совета: «Созыв, который отработал два года, успел многое сделать, был плодотворным: не только в кабинете что-то решал, но и занимался реальными делами. Например, Общественный совет был инициатором разработки районной программы по привлечению педагогических кадров на село, которая принесла реальный эффект. Взяли шефство над сквером и благоустроили его, затем принялись за следующий, и сейчас уже снова строят планы, выдвигают инициативы».

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова предложила поделиться опытом по созданию Совета общественных объединений с коллегами из других муниципалитетов. Этот пример должен быть растиражирован.

Описание для анонса: