Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В концертном зале "Русского Дома" прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню работника культуры и 80-летию создания Центра народной культуры

26 Марта 2019

В концертном зале "Русского Дома" прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню работника культуры и 80-летию создания Центра народной культуры

В праздничных событиях приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области.
Своими впечатлениями поделилась Ольга Алексеевна Наумова, член комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям:
"С профессиональным праздником работников культуры поздравил Губернатор Олег Кувшинников. В своём выступлении он отметил позитивные изменения в плане финансирования, направленного на развитие культуры области, что позволит осуществить ремонтные работы домов культуры в муниципалитетах, обеспечить их транспортом для осуществления гастрольной концертной деятельности творческих коллективов внутри области и за её пределами.
За большой вклад в развитие культуры ряд работников сферы поощрены почётными грамотами и благодарностями Губернатора.

Тепло поздравила работников культуры председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, отметив огромное значение их работы для полноценного развития гражданского общества области.

В торжественных мероприятиях приняли участие фольклорные ансамбли и народные творческие коллективы из разных городов и районов, выступая в традиционных национальных костюмах, характерных для Русского Севера. Народные пляски, песни, частушки отразили всю многогранность народной культуры, красоту народного творчества. Фольклорные коллективы стали не только украшением праздника, но и продемонстрировали народное искусство на высоком профессиональном уровне, отразив многовековые реалии жизни и деятельности вологжан, традиции и опыт народной культуры Русского Севера".

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в день работника культуры запустил «Культурный экспресс», новую программу. Это стало особым событием праздника.
"С середины апреля наши артисты отправятся по районам с концертами, театральными постановками, мастер-классами народных умельцев.
Театры, филармония, Центр народной культуры, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел, Вологодский колледж искусств. Семь учреждений и более ста выездов за четыре месяца. Артистов уже ждут в районах, особенно в сельской местности.
Будем работать и на местах. Вдохнём вторую жизнь в дома культуры. За пять лет мы отремонтируем в каждом районе по пять ДК. Всего около 130 домов культуры. В этом году список составлен. Работники культуры говорят, проект важный, ДК нужно привести в порядок. Согласен. Поэтому в ближайшее время начнём принимать заявки на следующий год", - сказал Олег Александрович.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить