Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодский государственный университет выбран опорным вузом для реализации федерального проекта "Университеты - гражданскому обществу" в СЗФО

24 Марта 2019

Вологодский государственный университет выбран опорным вузом для реализации федерального проекта "Университеты - гражданскому обществу" в СЗФО

На Вологодчине подписано Соглашение о сотрудничестве между Фондом поддержки и развития Российского государственного социального университета имени А.П. Починка, Вологодским государственным университетом и общественниками в рамках федерального проекта "Университеты - гражданскому обществу", поддержанного Фондом президентских грантов.
Цель проекта - реализация потенциала университетов для развития гражданского общества, некоммерческого сектора и СО НКО.
Руководителем проекта в РФ является Оксана Коротеева - директор Центра развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных некоммерческих организаций Российского государственного социального университета, член Научно-консультативного совета Общественной палаты Российской Федерации, а в Вологодской области - Людмила Миронова - заместитель председателя Комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Общественной палаты Вологодской области.

Напомним, что с инициативой включить Вологодскую область в проект в качестве пилотной площадки в СЗФО Людмила Миронова выступила 24 декабря 2018 года на круглом столе «Участие региональных вузов в развитии некоммерческого сектора» в рамках проекта «Университеты - гражданскому обществу», на котором рассматривали возможность сотрудничества вузов с социально ориентированными некоммерческими организациями, а также включения образовательного потенциала отечественных вузов в их развитие. С того периода Общественной палатой Вологодской области совместно с Ассоциацией СО НКО региона началась работа в этом направлении. 22 марта 2019 года в ВоГУ по приглашению Анны Хрястуновой федеральный эксперт Оксана Коротеева провела обучающие курсы, касающиеся профессионализации НКО, коворкинга, разработки и реализации социально значимых проектов СО НКО.

В подписании соглашения приняли участие Оксана Коротеева, Светлана Петракова - проректор по образовательной деятельности ВоГУ, Ольга Данилова - председатель Общественной палаты Вологодской области, Анна Хрястунова - председатель Ассоциации СО НКО Вологодской области. В церемонии также приняли участие Людмила Миронова - руководитель проекта в Вологодской области, Марина Печникова - эксперт различных федеральных фондов, Татьяна Кормановская - директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров ВоГУ.

На данный момент география проекта включает в себя пять региональных опорных вузов: в Северо-Западном федеральном округе (Вологда), в Южном федеральном округе (Ростов-на-Дону), Северо-Кавказском федеральном округе (Пятигорск), Центральном федеральном округе (Липецк), Сибирском федеральном округе (Новосибирск).

Руководитель проекта в Вологодской области Людмила Миронова отметила: "Учитывая потребность общественников и представителей исполнительной власти в знаниях о некоммерческом секторе экономики, данный проект для развития Вологодской области и страны в целом актуален и важен. В данный момент сотрудниками Вологодского государственного университета совместно с членами Общественной палаты Вологодской области разрабатывается учебный план программы дополнительного профессионального образования «Руководитель НКО», реализация которой начнется с сентября 2019 года. ВоГУ выбран опорным вузом в данном направлении по СЗФО. Это значимо для Вологодской области в целом. Уверена, мы идем в правильном направлении. Более того, без вариантов, мы сделаем всё максимально плодотворно!"

По мнению эксперта Общественной палаты РФ, директора Центра развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО РГСУ Оксаны Коротеевой, университеты, обладая научным, кадровым и образовательным потенциалом, являются отличной образовательной площадкой для профессионализации некоммерческого сектора, тогда как некоммерческие организации испытывают острый кадровый дефицит в сфере управления организациями, стратегического развития, реализации проектов. Вместе с тем, НКО обладают большим практическим опытом по оказанию гражданам услуг в социальной сфере, которым они смогут поделиться. Поэтому первоочередными задачами являются профессионализация, повышение компетенций, в чём будет способствовать Вологодский государственный университет.

Описание для анонса: