Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Мусорную реформу обсудили в Вологодской области

15 Февраля 2019

Мусорную реформу обсудили в Вологодской области

Бурная полемика развернулась в Общественной палате Вологодской области, где прошло обсуждение «мусорной реформы». На встречу были приглашены члены областного Правительства и ряда муниципальных образований, представители региональных операторов, руководители управляющих компаний, а также известные общественные деятели.

Заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев озвучил шесть основных вопросов, связанных с мусорной реформой, которые активно обсуждаются вологжанами. Несмотря на то, что реформа стартовала в Вологодской области полтора месяца назад, эти вопросы до сих пор оставались без ответов.

Например, из чего складывается тариф на вывоз мусора и почему региональные операторы слишком медленно заключают договоры как с физическими, так и с юридическими лицами? Немало возмущений у вологжан вызывает и то, что люди не могут дозвониться регоператорам по телефонам «горячей линии». Причем, этим грешат оба регоператора – представитель восточной зоны ООО «Аквалайн» и западной зоны – ООО «Чистый след».

Директор «Аквалайна» Алексей Копейкин признал, что и сотрудники, которые заключают договоры, и операторы контакт - центра не справляются с тем объемом обращений, которые ежедневно поступают в организацию.
- В Вологде у нас работают 5 специалистов и еще 20 человек в других районах области. Несмотря на то, что люди работают и в выходные дни, заключение договоров проходит не так быстро, как хотелось бы, - пояснил Копейкин.

По словам директора по управлению отходами ООО «Чистый след» Алексея Телушкина, на середину февраля заключена лишь примерно половина договоров с общим количество клиентов, обратившихся в организацию.

Большую дискуссию вызвал также вопрос по структуре новых тарифов «мусорной реформы». Председатель Общественной палаты области Ольга Данилова отметила, что люди готовы платить по новым тарифам, однако хотелось бы знать, на что конкретно расходуются деньги. Хотя директор «Аквалайна» раскрыл основные составляющие тарифа, вопросов у участников круглого стола все равно осталось немало.

Заместитель губернатора Антон Стрижов признал, что подобные встречи для обсуждения мусорной реформы необходимо проводить чаще, чтобы потом все проработанные экспертами заключения вынести на общественное обсуждение.

Описание для анонса: