Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце открылся «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью»

14 Февраля 2019

В Череповце открылся «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью»

В городе Череповце третий год подряд распахнул свои двери «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью».
Данный проект реализуется Городским родительским Советом, управлением образования мэрии Череповца и Благотворительным фондом «Содействие».
- «Родительский университет» - площадка возможностей для родителей детей с патологиями, позволяющая из первых уст узких специалистов узнать тонкости их работы, получить индивидуальную консультацию, - рассказывает руководитель проекта, член Городского родительского Совета, мама ребенка с инвалидностью Мария Личман.
Ежегодно число обучающихся в проекте увеличивается. В этом году в проекте участвуют 47 родителей, нуждающихся в дополнительной информации.
- В 2019 году организаторы проекта продумали график мероприятий с учетом пожеланий выпускников университета прошлых лет. 13 февраля проект стартовал с темы «ребенок-инвалид в образовательном пространстве», на которой обсуждались вопросы оценки ребенка психолого-медико-педагогической комиссией, факторы, которые должны учитывать родители при выборе обучения ребенка, а также что предлагают образовательные учреждения города семьям с детьми с ОВЗ и инвалидностью, - комментирует Ольга Иванова, куратор проекта от управления образования мэрии Череповца.
Участники проекта проходят обучение один раз в две недели. Каждая встреча является тематической с учетом корректировки нынешних «студентов». Следующими преподавателями Университета станут представители правовой, медицинской, социальной сфер, руководители общественных организаций.
«Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью – это важный проект для родителей, нуждающихся в информации о возможностях в городе, области, в получении опыта от других родителей, в желании высказаться о наболевшем. С каждым годом число таких родителей становится больше. Благодаря руководителям организаций, откликающимся на приглашение стать спикерами площадок проекта, у нас все получится, ведь вместе мы можем многое!», - подвела итог старта проекта в 2019 году Людмила Миронова, председатель Городского родительского Совета, исполнительный директор БФ «Содействие», член Общественной палаты Вологодской области.

Описание для анонса: