Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты ВО принимают участие во II Международном промышленном форуме

12 Декабря 2018

В городе Череповце стартовал II Международный промышленный форум. Члены Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова и Дмитрий Калюков приняли участие в мероприятии.

Члены Общественной палаты ВО принимают участие во II Международном промышленном форуме

Представители ведущих промышленных компаний из России, Финляндии, Германии, Японии представляют новейшие разработки, производственные кейсы, инструменты развития индустриальной сферы.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали: внедрение «чистых» технологий, подготовка кадров для производств, внедрение НДТ, технологическое перевооружение предприятий.
Открыла форум бизнес-встреча с экономическим обозревателем, аналитиком, ведущим телеканала Россия 24 Александром Кареевским. Тема: «Векторы экономики – 2019. Макроэкономический прогноз на 2019». Эксперт дал прогноз движений на мировых финансовых рынках, рассказал о том, в какой валюте лучше хранить средства, как планировать расходы в условиях неопределенности, а также о возможностях инвестирования в текущей экономической ситуации.

Людмила Миронова задала спикеру вопрос: "Александр Анатольевич, мой вопрос касается социальной ориентированности промышленного бизнеса. Компания Северсталь ориентирована на снижение социального сиротства в городах своего присутствия, компания ФосАгро партнерствует с общественными организациями в рамках различных проектов, актуальных на сегодняшний день. Поделитесь интересными механизмами взаимодействия российского или мирового промышленного бизнеса с некоммерческим сектором экономики!" Александр Кареевский ответил, что не углублялся в данный вопрос, но однозначно утвердил, что рост социальной направленности предприятий явно заметен в РФ.

Также, в рамках форума прошла конференция «Кооперация власти и бизнеса в развитии городской среды. Территориальное планирование как инструмент развития городов». В Череповецком Государственном Университете в это же время состоялась конференция на тему «Новые технологии – новые кадры. Роль учебных заведений в обеспечении индустриального роста» и круглый стол ля обсуждения предложений по корректировке законодательства о деятельности ТОСЭР.