Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде возложили цветы к мемориалу Вечный огонь Славы

3 Декабря 2018

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. В этот памятный день возложить цветы мемориалу Вечный огонь Славы пришли Губернатор области Олег Кувшинников, председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова вместе с участниками поисковых отрядов, ветеранами, студентами, волонтёрами.

В Вологде возложили цветы к мемориалу Вечный огонь Славы

Этот день - дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут придти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Сегодня в регионе на постоянной основе действует 6 поисковых отрядов. Вологодские поисковики работают на территории области и за ее пределами, более 20 лет принимают участие во Всероссийской «Вахте памяти». В 2018 году участниками вологодских отрядов обнаружены останки 270 солдат и офицеров, установлено 15 имен, у 9 павших красноармейцев найдены родственники.

В 2014 году по инициативе поисковиков 3 декабря стал официальной памятной датой – Днем неизвестного солдата. Именно в этот день 52 года назад, в годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля, сообщает официальный сайт Правительства Вологодской области.