Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце открылся II Межрегиональный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу»

3 Декабря 2018

Сегодня во Дворце химиков в Череповце открылся фестиваль «Стремление к Солнцу». Мероприятие способствует социальной адаптации и интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оно направлено на приобщение детей и молодежи с ОВЗ к самодеятельному художественному творчеству, организацию совместного творческого процесса детей и молодежи с различными уровнями здоровья.

В Череповце открылся II Межрегиональный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу»

«Программа фестиваля очень обширная. Деловая составляющая включает в себя открытый семинар-практикум, круглый стол, мастер-классы по вопросам использования инклюзивного творчества в социокультурной реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В деловой части фестиваля приняли участие представители организаций социальной сферы, некоммерческие организации», - рассказала заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, директор БУК ВО «Центр народной культуры» Лариса Мартьянова.

Впервые фестиваль состоялся в 2010-м году, а в 2016-м - вышел на областной уровень. В этом году в нем принимают участие коллективы почти всех муниципальных районов Вологодской области, а также представители Перми, Пермского края, Ханты-Мансийска и Казани.

Член Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова посетила мероприятие и вручила приветственный адрес от председателя региональной Общественной палаты.

«Дорогие участники фестиваля «Стремление к солнцу», вы большие молодцы, что занимаете столь активную жизненную позицию. Ваше участие в конкурсах, фестивалях позволяет вам и нам проводить вместе больше времени. Продолжайте стремиться к солнцу. Здоровья вам и успеха в достижении целей», - приветствовала участников Людмила Миронова.

В 2018 году фестиваль проходит в четырех номинациях: «Будь звездой» (сценические виды искусства), «Открываю мир» (литературно-поэтическое творчество, декоративно-прикладное, изобразительное искусство, видеотворчество), «Энергия жизни» (социальная фотография, отражающие тематику фестиваля), «Кто, если не мы?» (презентация деятельности волонтерских движений области по тематике фестиваля).

Организаторами Фестиваля выступили БУК ВО «Центр народной культуры», МБУК «Дворец химиков» г. Череповца, БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» города Череповца, сообщает сайт Правительства области.