Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На 27 сессии ЗСО рассмотрели проект областного бюджета

29 Ноября 2018

Состоялась 27 сессия Законодательного собрания области. На заседании областного парламента присутствовала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова и её заместитель Ибадат Рзаев.

На 27 сессии ЗСО рассмотрели проект областного бюджета

Главным вопросом на повестке стало рассмотрение проекта бюджета на 2019 год и плановый период следующих двух лет. Документ принят в первом чтении.

Общие параметры бюджета: доходная часть составит 71 миллиард 200 миллионов рублей, расходная – 72 с половиной миллиарда. Для Вологодской области это рекордные показатели. Предполагается, что в ближайшие годы объём доходной части областного бюджета будет расти. В 2020 году – на 1 процент, в 2021 – на 7,5. 

Ещё один закон, принятый депутатами, касается мер социальной поддержки многодетных семей. Они получат право на денежную выплату взамен земельных участков, которые сейчас бесплатно передаются в собственность. Прежняя мера поддержки признана неэффективной. 

Кроме этого, с 1 января размер ежемесячных денежных компенсаций на коммунальные услуги для многодетных семей увеличится с 30 до 50 процентов. На эти цели в бюджете зарезервировано более 60 миллионов рублей. 

Законотворцы внесли изменения в закон о межбюджетных трансфертах. Все они призваны облегчить работу муниципалитетов. Депутаты ЗСО также приняли закон, который позволит привлечь врачей и фельдшеров в медицинские учреждения региона. 

Всего на сессии было рассмотрено 35 вопросов. К главному из них, который касается областного бюджета, депутаты вернутся 11 декабря. Именно тогда проект будет рассмотрен во втором чтении, сообщает Вести35.рф.