Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Общественной палате РФ состоялся всероссийский форум «Лес: диалог общества и власти ради сохранения среды обитания»

27 Ноября 2018

Наиболее острые проблемы лесного хозяйства обсудили на форуме в Общественной палате РФ. В мероприятии приняла участие член Общественной палаты Вологодской области Людмила Потаева.

В Общественной палате РФ состоялся всероссийский форум «Лес: диалог общества и власти ради сохранения среды обитания»

22 ноября в Общественной палате РФ работал всероссийский форум «Лес: диалог общества и власти ради сохранения среды обитания», который проводится при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. 

Форум собрал представителей гражданского общества, федеральных и региональных чиновников, представителей бизнес-сообщества, общественные организации, представителей науки и СМИ для обсуждения и выработки концепции неотложных базовых изменений, назревших в лесном хозяйстве, изменений, которые дадут возможность на деле, а не в формальных отчетах чиновников исполнить федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». 

На форуме шла работа на пленарном заседании и четырех секциях, где обсуждались тематические вопросы, без решения которых исполнение национального проекта в части сохранения лесов окажется маловероятным или даже невозможным: совершенствование системы лесоуправления; переход на интенсивный путь развития лесного хозяйства как ключ к устойчивому управлению лесными ресурсами; новый технологический уклад в лесном хозяйстве — биоэкономика, экотехнопарки, безотходное производство; контроль гражданского общества в лесном хозяйстве. 

В рамках пленарного заседания выступали общественники из регионов — Алтайского края, Иркутской области, Красноярского Края, Улан-Удэ. В Общественную палату и общественный совет приходило очень много предложений, не все желающие выступить смогли приехать на форум, но и их мнение было услышано через трансляцию видеозаписей. 

Основные тезисы по реформированию отрасли, предложенные и принятые на форуме, лягут в основу рекомендаций Общественной палаты РФ Президенту России, в том числе в ходе подготовки заседания Госсовета по лесной проблематике, пишет официальный сайт ОП РФ.