Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Состоялись общественные слушания по проекту бюджета Вологодской области на 2019 – 2021 годы

21 Ноября 2018

Общественная плата Вологодской области провела пленарное заседание в формате общественных слушаний. Темой заседания стал проект бюджета Вологодской области на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов. В заседании приняли участие члены региональной Общественной палаты, члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных советов и организаций, представители науки и вологжане.

Состоялись общественные слушания по проекту бюджета Вологодской области на 2019 – 2021 годы

«Нам открыто представлен на обсуждение документ, в соответствии с которым население области будет жить ближайшие три года. Гражданское общество имеет возможность проконтролировать доходную и расходную часть бюджета и понять как они формируются. Поэтому нельзя сказать, что власть у нас закрыта от народа», - отметила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Проект регионального бюджета на слушаниях представила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. По ёё словам, главный финансовый документ региона ориентирован на повышение качества жизни граждан, на рост экономических показателей, качества и доступности бюджетных услуг, прежде всего, в здравоохранении и образовании. В целом проект бюджета имеет социальную направленность.

«Обеспечены в полном объеме расходы на введенные по инициативе Губернатора области новые меры социальной поддержки отдельных категорий граждан: на компенсацию трёхпроцентных пунктов от ипотечной ставки расходов семей с двумя и более детьми в случае приобретения ими жилья на вторичном рынке, на увеличение с 30% до 50% размера ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг многодетным семьям, на предоставление «земельных сертификатов» взамен земельного участка в целях улучшения жилищных условий многодетных семей», - отметила Валентина Артамонова.

На пленарном заседании присутствовал член Совета Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин. Он детально изучил проект бюджета Вологодской области и дал оценку в какой степени финансовый документ решает конкретные проблемы региона.

«Проект бюджета Вологодской области существенно сместился в сторону решения повседневных нужд: большое количество затрат на строительство детских садов и мостов, капитальный ремонт школ, ремонт дорог. При правильном подходе люди могут увидеть, как их запросы отражаются в реальных бюджетных проектировках. И это самое главное, потому что сегодня в обществе резко возрос запрос на внимательное отношение государства к нуждам людей. Власть не просто должна услышать, но и рассказать, что она услышала и что сделала. Это мы назвали «понимающее государство». Сегодня должен быть новый уровень отношений между государством и обществом – взаимно ответственное партнерство, а государство должно стать намного больше понимающим нужды и запросы людей», - подвел итог член совета Общественной палаты РФ, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

В рамках общественных слушаний поступили предложения в проект областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов. Они касаются социальных выплат, развития лёгкой промышленности, туристского кластера, субсидий муниципальным образованиям, налоговых сборов, МРОТ и других аспектов.

Проект решения пленарного заседания Общественной палаты Вологодской области в формате общественных слушаний, а также предложения в проект бюджета представлены на слушания в Законодательном Собрании области.