Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Региональный бизнес и ВоГУ расширяют горизонты взаимодействия

15 Октября 2018

12 октября Союз промышленников и предпринимателей и Вологодский государственный университет провели совместную деловую встречу «Бизнес и университет: новые горизонты взаимодействия». На мероприятии выступил заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев

Региональный бизнес и ВоГУ расширяют горизонты взаимодействия

Встречу открыли исполняющий обязанности ректора Вячеслав Приятелев и вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков. Обсуждение прошло в формате диалога Вологодского государственного университета, работодателей и Администрации города Вологды. В рамках него заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа представил участникам проект создания технопарка «Кванториум» - детского технопарка с программами дополнительного образования, который планируется построить в Вологде. 
Участники встречи имели возможность познакомиться с крупнейшим ВУЗом региона и стратегией его развития по подготовке кадров для экономики области.
«Наша область сдала позиции. Мы обеспечиваем рабочими местами и денежными средствами другие регионы. Состояние пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение населения продуктами вологодских производителей вызывает сомнения. На прилавках магазинов в основном товары из других регионов. Проблема в том, что мы не имеем соответствующие кадры, которые пришли бы работать в пищевую и перерабатывающую промышленность. Нет специалистов соответствующего уровня. Их должны готовить вологодские ВУЗы. На уровне Правительства области должны быть приняты меры по привлечению кадров в эти сферы производства», - обратился к собравшимся заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев.
В завершении мероприятия Председатель городского отделения Союза промышленников и предпринимателей области Константин Шепель вручил свидетельства новым членам союза.