Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Реализацию программы «Вода Вологодчины» необходимо взять под общественный контроль

12 Октября 2018

Члены Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев и Виктор Вавилов приняли участие в «нулевых чтениях» проекта бюджета в Законодательном Собрании области. Там же прошло обсуждение государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов».

Реализацию программы «Вода Вологодчины» необходимо взять под общественный контроль

Всего на реализацию всех мероприятий госпрограммы в следующем году планируется потратить почти 1,2 миллиарда рублей как из областного, так и федерального бюджета. Более половины этих средств пойдет на дноуглубительные и берегоукрепительные работы. Кроме того, запланирован капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища. На эти цели в следующем году из федерального и областного бюджетов планируется направить более 50 миллионов рублей.
Особое внимание депутаты уделили реализации подпрограммы «Вода Вологодчины», ведь по-прежнему лишь 45 % жителей области обеспечены качественной питьевой водой. Среди основных причин специалисты называют низкое качество природной воды, а также изношенные коммунальные сети, в которых происходит повторное загрязнение.
Для поиска путей решения проблемы по поручению Губернатора в области создана межведомственная рабочая группа, которая разработала перечень основных мероприятий в рамках подпрограммы.
Так за два следующих года планируется реконструкция сетей в Вологде, Шексне, Грязовце и Вохтоге, Федотово, Новленском и Непотягово. в селе Липин Бор и Тотьме, отмечают в Законодательном Собрании области.
«Мне бы хотелось, чтобы Правительство области детально рассматривало не только суммы, выделенные на работы, но и контролировало качество их выполнения и расход денежных средств. И мы, как члены Общественной палаты, хотим взять этот проект на контроль», - сообщил член Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов.
Кроме того, в планах строительство очистных сооружений, новых водоводов и разводящих сетей в Вожеге, капитальный ремонт очистных сооружений водопровода в Белозерске и строительство станции водоочистки в поселке Чагода.