Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная наблюдательная комиссия подвела итоги своей работы за 5 месяцев

12 Октября 2018

10 октября проведено заседание Общественной наблюдательной комиссии, на котором были подведены итоги работы за 5 месяцев и распределены между членами ОНК жалобы от заключённых. Заместитель начальника ОНК, член Общественной палаты Вологодской области Игорь Трофимов рассказал об открытии Центра социальной реабилитации.

Общественная наблюдательная комиссия подвела итоги своей работы за 5 месяцев

Также были намечены мероприятия на 4 квартал этого года. Члены комиссии планируют посещение ИВС, ИУ и воинских частей, рассмотрение обращений осужденных и ряд других вопросов, связанных с медицинским обеспечением.
ОНК осуществляет обеспечение прав человека в местах принудительного содержания и содействует лицам, находящимся в местах принудительного содержания. В нашей области 13 исправительных учреждений и 21 изолятор временного содержания, вот мы их и посещаем, рассматриваем поступившие жалобы по нарушению законности.
Заместитель начальника ОНК, член Общественной палаты Вологодской области Игорь Трофимов рассказал об открытии Центра социальной реабилитации. В этот центр планируется направлять лиц из мест лишения свободы, которые не имеют места жительства. Они будут находиться в Центре, работать пока не найдут себе место для проживания. В Центре имеется Устав, который должны выполнять постояльцы. Следующее заседание ОНК пройдёт в самом Центре социальной реабилитации.