Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Школа №1 города Вологды отмечена за участие в международном экологическом конкурсе Гёте-Института

9 Октября 2018

Экологическая группа школы № 1 города Вологды приняла участие в конкурсе-проекте Гёте-института «Школа за экологию: Думать. Исследовать. Действовать!». Экспертом и наставником молодых экологов выступила эколог, член Общественной палаты Вологодской области Лариса Тимошенко.

Школа №1 города Вологды отмечена за участие в международном экологическом конкурсе Гёте-Института

Конкурс был призван привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды, предложить им своё решение для улучшения экологической ситуации и провести конкретные акции в регионе, городе, школе.
Исходя из результатов исследования экологической ситуации в г. Вологде, молодые экологи поставили перед собой конкретные цели и провели экологические мероприятия в школе, стали участниками городских и региональных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации. Далее школьники подготовили проект на немецком языке, который оценили эксперты из ведущих исследовательских институтов Германии и России.
Экологическая группа школы №1 города Вологды отмечена благодарностями и подарками от Гёте-Института в Москве.
"Мы изучили различные материалы и документы об экологической ситуации в Вологде, в частности, по проблеме загрязнения воды. Большую помощь в этой работе нам оказала профессиональный эколог, член Общественной палаты Вологодской области Лариса Тимошенко, которая провела консультации, указав источники с необходимыми материалами для исследования" - рассказывает учитель немецкого языка Любовь Караваева.
"Наша экогруппа руководствуется девизом «Живи активно – мысли позитивно!». В рамках проекта мы составили план работы, распределили обязанности. Проанализировав экологическую ситуацию, мы выяснили причины загрязнения воды в городе Вологде и состояние поверхностных вод реки Вологды, изучили пути решения экологических проблем водных объектов Вологды на уровне города и задумались, чем можем помочь любимому городу в решении экологических проблем мы, школьники?!" - рассказывает школьница Екатерина Залевская.
"При изучении материалов и проведении акций мы узнали много новой, полезной и интересной информации. Участие в конкурсе заставило нас задуматься об экономном потреблении энерго- и водных ресурсов, о необходимости экологического воспитания с детства и разъяснительной работе среди населения города. Мы научились работать в команде и поняли, что, оказывается, и мы, школьники, можем внести существенный вклад в улучшение экологической ситуации в городе! Действуй – чистый город это реальность!" - отмечает участница проекта Стефания Криони.