Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Любите архитектуру!

12 Сентября 2018

11 сентября в конференц-зале ОП ВО состоялась встреча студентов инженерно-строительного факультета ВоГУ с преподавателями данного факультета, представителями органов государственной власти в сфере градостроительства и архитектуры, а также активистами общественных организаций. 

Любите архитектуру!

Мероприятие было приурочено к празднованию 75-летнего юбилея Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».

Встреча открылась приветственным словом председателя ОП ВО Ольги Даниловой. По словам Ольги Михайловны, в настоящий момент она вынашивает идею конкурса для молодых архитекторов: им будет предложено разработать проект посёлка, предназначенного для пожилых людей. Помимо ребят из ВоГУ, участие в конкурсе примут студенты Московского архитектурного института. Победитель получит возможность воплотить свои идеи в жизнь, став главным архитектором проекта.  

«Архитекторов не любят, - пошутил Альберт Метский, бывший председатель Комитета градостроительства и архитектуры области, а ныне член Общественной палаты региона, - Обратите внимание: День строителя в воскресенье, а День архитектора – в понедельник. Хотя по сути архитектор – и есть главный строитель».

Альберт Владимирович рассказал аудитории о своём профессиональном пути. Он приехал в Вологду в 1986 году после окончания Нижегородского инженерно-строительного института и время жизни в областном центре стал автором ряда ярких проектов. Среди его наиболее известных работ – здания Вологодского Областного Суда, Областного Пенсионного Фонда и торгового комплекса «Оазис».

Заканчивая своё выступление, Альберт Метский пожелал молодым слушателям сохранить творческую энергию и запал, несмотря на все возникающие в жизни преграды. 

«Землю создал Бог, всё остальное – архитектор. Любите архитектуру!» - напутствовал ребят бывший главный архитектор Вологды Николай Майоров

В завершение мероприятия Ольга Данилова вручила ряду его участников благодарности Общественной палаты области с формулировкой «За многолетний добросовестный труд и заслуги в сфере общественной деятельности и в связи с 75-летием Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации "Союз архитекторов России"».

Отметим, что с августа 2018 года на площадке ОП ВО работает выставка, посвящённая юбилею вологодского отделения Союза архитекторов России.