Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде почтили память жертв бесланской трагедии

3 Сентября 2018

Сегодня в Октябрьском сквере Вологды состоялось траурное мероприятие, приуроченное к 14-ой годовщине трагедии в Беслане.

В Вологде почтили память жертв бесланской трагедии

1 сентября 2004 года школа № 1 осетинского города Беслан подверглась нападению чеченских сепаратистов. 1128 человек, большинство из которых дети, были взяты в заложники.

В течение трёх дней террористы удерживали в плену невинных людей. 3 сентября российские спецслужбы предприняли штурм здания, в ходе которого боевики были уничтожены. К сожалению, спасти всех заложников не удалось. Жертвами теракта стали в общей сложности 333 человека, из них 186 детей. 

Ежегодно в память об этой страшной трагедии с 1 по 3 сентября по всей России проходят траурные акции. Почтить побиших сегодня в Октябрьском сквере собрались представители Правительства региона, члены Общественной палаты Вологодской области, гражданские активисты, курсанты ВИПЭ ФСИН и учащиеся школ города. 

Слова скорби произнесли заместитель Губернатора области Евгений Богомазов, заместитель мэра Вологды Алексей Никитин, председатель ОП ВО Ольга Данилова, член ОП ВО, руководитель духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова

В речах всех ораторов рефреном звучала одна и та же мысль: терроризм – ужасное, уродливое явление, и общая задача власти и гражданского общества – сделать так, чтобы события, подобные бесланской трагедии, никогда не повторились в будущем. 

В завершение церемонии участники митинга возложили к мемориалу воинам-интернационалистам красные гвоздики и по традиции запустили в небо десятки белых воздушных шаров.