Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Обращение Президента к нации: мнения членов ОП ВО

31 Августа 2018

29 августа 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к нации. В его рамках глава государства озвучил ряд новшеств, которые будут внесёны в проект закона о реформе пенсионной системы. Члены Общественной палаты Вологодской области поделились своими мнениями по поводу заявления Президента.

Обращение Президента к нации: мнения членов ОП ВО

Ибадат Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по экономическим вопросам:

«Я внимательно слушал выступление Президента. Не могу сказать, что получил ответы на все интересующие меня вопросы, но глава государства затронул многие из них.

Например, некоторые люди с возмущением предлагали распродать имущество Пенсионного Фонда страны и из вырученных средств платить пенсии. Президент объяснил, что этих денег хватило лишь бы на очень короткий срок. Повышение налога на доходы физических лиц тоже не решает проблему.

Тем не менее, ответы на многие вопросы, которые были подняты в том числе и Общественной палатой Вологодской области, даны. В частности это касается повышения пенсионного возраста для женщин. Президент предложил, чтобы женщины выходили на пенсию не в 63 года, а в 60 лет.

Ещё одна наша инициатива, которую озвучил Президент, была связана с тем, что необходимо заинтересовать население в повышении рождаемости. Если у женщины трое детей, она выходит на пенсию на три года раньше. Если четверо – на четыре года раньше. Если пять и более детей, то женщина выходит на пенсию в пятьдесят лет. Это фактор, стимулирующий улучшение демографической ситуации.

Другой позитивный момент – предложение считать возраст за 5 лет до выхода на пенсию предпенсионным. Таким образом, на мужчин в возрасте от 60 лет и на женщин в возрасте от 55 лет будут распространяться все положенные пенсионерам льготы.

В качестве одного из дополнений к законопроекту Президент предлагает дать гражданам возможность выходить на пенсию не по достижении пенсионного возраста, а по факту наличия определённого трудового стажа: у женщин – 37 лет, у мужчин – 42 года. Здесь я услышал то, что хотел: инициативу о включении в трудовой стаж женщины периода по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет. Это ещё один фактор, который должен заинтересовать население в повышении рождаемости.

Часть своих забот государство перекладывает и на работодателей. На два дня в год они должны отпускать сотрудников на диспансеризацию за свой счёт. С точки зрения морали это правильно, но нагрузка на бизнес возрастает.

Лично я считаю, что индексация пенсий должна распространяться как на неработающих пенсионеров, так и на работающих. Это справедливо, ведь работающие пенсионеры платят налоги, принося государству доход.

Главная задача – развитие экономики и создание новых рабочих мест. Это сделает людей пенсионного и предпенсионного возраста востребованными на рынке труда и снизит риски от их возможного увольнения».
 
Людмила Миронова, член комиссии Общественной палаты Вологодской области по развитию гражданского общества и информационной политике, руководитель областной программы «Родительский всеобуч»:

«В своём телеобращении, касающемся новшеств в пенсионной реформе, Президент России Владимир Путин ответил на вопросы о выходе на пенсию многодетных матерей. Считаю, что их более ранний выход на пенсию по сравнению с женщинами из других категорий семей, станет катализатором для повышения демографии в стране.

Моя позиция: мы, родители, должны воспитать своих детей так, чтобы в будущем не полагаться на пенсионные выплаты. В этом и состоит преемственность поколений».

Ирина Головастикова, член комиссии Общественной палаты Вологодской области по экономическим вопросам, председатель Вологодской областной организации Профессионального союза работников Агропромышленного комплекса РФ.

«В обращении Президента мне видятся как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны граждане, имеющие стаж работы в сфере сельского хозяйства 30 - 35 лет, уже с 1 января 2019 года получат доплату к пенсии в размере 20%. Это, безусловно, плюс. В то же время я считаю неправильным, что возраст выхода на пенсию для животноводов и механизаторов остаётся одинаковым. Из-за тяжёлых условий труда механизаторы часто не дорабатывают до выхода на пенсию. Среди представителей этой профессии отмечается высокий уровень смертности, поэтому они должны выходить на пенсию раньше других специалистов. Мы планируем поднять данный вопрос на заседаниях Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, а впоследствии направить наши предложения на рассмотрение в Государственную Думу».
 
Светлана Павлушкова, член комиссии Общественной палаты Вологодской области по социальным вопросам, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки.

«В своём обращении Президент говорил в первую очередь о проблемных позициях проекта пенсионной реформы, влекущих за собой риски. Он перечислил меры, которые планируется принять для смягчения этих рисков. Все они так или иначе касаются защиты и поддержки граждан предпенсионного возраста. Однако, к сожалению, ничего не было сказано о таких важных направлениях работы, как борьба с “серыми” зарплатами, вывод экономики “из тени”, высокий уровень безработицы среди молодёжи и оздоровление нации.

С такими “полумерами”, конечно, не может согласиться профсоюзный актив. Кроме того, “камнем преткновения” для меня как работника сферы образования является вопрос о досрочном выходе педагогов на пенсию. В соответствии с новым законопроектом педагог сможет воспользоваться ей спустя несколько лет, что фактически сводит льготу на нет. На мой взгляд, аргумент о том, что люди стали дольше жить здесь неуместен, ведь досрочная пенсия даётся педагогу при наличии 25 лет стажа работы в учреждениях для детей. Учитель и воспитатель – это тяжёлые профессии, требующие от человека ежедневных колоссальных затрат духовных и физических сил. В последние годы их труд стал ещё более интенсивным и напряжённым.

Считаю, что государство не должно менять существующий ныне подход в отношении досрочного выхода педагогов на пенсию. Профсоюз работников образования будет отстаивать право на данную льготу, а также добиваться гарантий занятости педагогов как молодого, так и предпенсионного и пенсионного возраста».