Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Государственной жилищной инспекции Вологодской области прошёл День открытых дверей

30 Августа 2018

Участие в мероприятии приняли члены Общественной палаты региона Альберт Метский и Виктор Вавилов

В Государственной жилищной инспекции Вологодской области прошёл День открытых дверей

В рамках Дня открытых дверей были подведены итоги работы организации за минувшие 15 лет.

В среднем в течение года в Государственной жилищной инспекции области фиксируется порядка 8 - 10 тысяч обращений.

Более 4 тысяч обращений в ГЖИ зарегистрировано за первое полугодие этого года. Об этом рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев. Он подчеркнул, что в последнее время растет качество услуг, оказываемых управляющими компаниями: в городах практически не поступает жалоб на затопленные подвалы, протекающие кровли. Основное внимание органов жилищного контроля направлено на ситуацию в районах. Чаще всего обращения касаются оказания жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества по теплоснабжению, горячему водоснабжению и оплате коммунальных услуг. Реже – связаны с проблемами, возникающими при выборе собственниками способа управления многоквартирными домами. Это связано с введением системы лицензирования УК, механизм которой сводит спорные вопросы к минимуму.
За соблюдением контроля жилищного законодательства в Вологодской области следит более 20 жилищных инспекторов. 

В последние годы особое внимание уделяется общественному контролю в жилищной сфере. Так, в области создаются советы многоквартирных домов. Этот институт активно развивается в Вологде, где Советы созданы в 80% домов, в Череповце – в 52%. При ГЖИ также создан Общественный совет.

«За 15 лет Городская жилищная инспекция проделала большую работу, - отметил заместитель председателя комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов. - Когда я был депутатом городской Думы и Законодательного собрания, то, отвечая на обращения граждан, мне часто приходилось взаимодействовать с ГЖИ. В рамках этой совместной деятельности нам практически всегда удавалось найти приемлемые решения существующих проблем»

В 2016 году на Вологодчине заработал институт общественных жилищных инспекторов, который уже зарекомендовал себя. На общественных помощников возложены функции контроля за деятельностью УК, при этом они не подменяют контрольно-надзорные функции ГЖИ и других органов. Начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев вручил удостоверения общественным жилищным инспекторам Вологодской области и выразил уверенность, что их опыт в дальнейшем будет активно распространяться на территории региона.

Одним их тех, кто получил такое удостоверение, стал Виктор Вавилов, в ответ передал Виктору Токареву благодарственное письмо от Общественной палаты Вологодской области и пожелал сотрудникам ГЖИ дальнейшего качественного исполнения профессиональных обязанностей.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области