Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники Вологодчины встретились на Великоустюгской земле

2 Августа 2018

2 августа в Великом Устюге состоялось расширенное заседание Общественной палаты Вологодской области с общественными советами муниципальных районов региона. 

Общественники Вологодчины встретились на Великоустюгской земле

В состав делегации ОП ВО вошли председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев, председатель комиссии по социальным вопросам Валерий Калясин, член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов, член комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Игорь Трофимов и член комиссии по вопросам патриотизма духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ольга Наумова

Совещание открылось приветственным словом руководителя администрации Великоустюгского района Сергей Котов

«Очень приятно, что выездное заседание Общественной палаты Вологодской области с общественными советами востока региона проводится именно на Великоустюгской земле, - сказал Сергей Владимирович. - Нынешний состав нашего Общественного совета был сформирован относительно недавно, но уже активно включился в работу. Общественная палата региона и общественные советы районов – это механизм взаимодействия, направленный на то, чтобы население и власть слышали чаяния и запросы друг друга и находились в тесном контакте». 

Заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев представил аудитории доклад «О состоянии институтов гражданского общества в Вологодской области за 2017 год», а также рассказал собравшимся об основных направлениях и итогах деятельности Общественной палаты региона за минувший год. 

В частности повысилась информационная активность ОП ВО. Если в 2016 году на официальном сайте палаты была опубликована 271 новость, то в 2017 году – уже 665 новостей. За 2017 год на сайтах органов государственной власти и ресурсах информационных агентств были размещены 302 новости о деятельности Общественной палаты против 53 новостей в 2016 году. Отметим, что в минувшем году 63 новости Общественной палаты Вологодской области были опубликованы на официальном сайте Общественной палаты РФ. 

Помимо этого, Общественная палата региона имеет публичные страницы в самых популярных социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram. Суммарная аудитория её подписчиков составляет более 9 тысяч человек. 

Основным направлением работы Общественной палаты остаётся работа с обращениями граждан. В прошлом году в палату обратились 57 вологжан. Всем им были даны разъяснения и консультации, в ряде случаев – даже с выездом на место. 

Ещё одно направление – экспертная оценка законопроектов. В ушедшем году члены Общественной палаты провели экспертизу 109 документов. 

Председатель ОС Великоустюгского района Наталья Угловская поведала непростую историю создания подведомственного ей совещательного органа. Он был сформирован позже, чем общественные советы других муниципалитетов, – 7 ноября 2017 года. В состав совета вошли 16 человек. Среди них – наиболее уважаемые жители района: руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, лидеры профсоюзного движения, представители сфер образования, культуры и здравоохранения. 

По словам Натальи Юрьевны, в целях информационного освещения деятельности совета были созданы тематические группы в популярных социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook и Instagram. 

За 9 месяцев работы Общественным советом были реализованы несколько крупных проектов. Одни из них – «Почему я иду на выборы?». В его рамках каждый член ОС на своих страницах в социальных сетях призывал не быть равнодушными к будущему страны и принять участие в выборах Президента РФ. По итогам проекта был подготовлен специальный календарь. На каждой его странице помещено обращение одного из членов совета. Этот календарь Наталья Угловская в торжественной обстановке вручила председателю ОП ВО Ольге Даниловой

О деятельности своих общественных советах также рассказали председатель ОС Тарногского района Наталия Попова и заместитель председателя ОС Нюксенского района Надежда Герасимова

В завершение заседания Ибадат Рзаев вручил Наталье Угловской и Наталии Поповой экземпляры доклада «О состоянии институтов гражданского общества в Вологодской области за 2017 год», а Надежде Герасимовой – благодарность за участие в конкурсе на соискание премии ОП ВО Общественные советы – лидеры гражданского общества Вологодской области».