Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Правительстве области на расширенном заседании ГЭК обсудили итоги проведения ГИА в 9-х и 11-х классах

26 Июля 2018

25 июля в областном Правительстве состоялось расширенное заседание государственной экзаменационной комиссии. На нём обсуждались итоги проведения в регионе основного периода государственной итоговой аттестации. Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора области Олега Васильева. ОП ВО на мероприятии представляла член комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Людмила Миронова

В Правительстве области на расширенном заседании ГЭК обсудили итоги проведения ГИА в 9-х и 11-х классах

Олег Александрович поблагодарил всех собравшихся за проведенную работу, а также отметил, что экзамены в регионе прошли без сбоев, максимально открыто и объективно.

На Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководителем Рособрнадзора отмечен стабильно хороший уровень информационной кампании государственной итоговой аттестации в Вологодской области.

В экзаменационной кампании основного периода на Вологодчине приняли участие более 16 000 выпускников 9-х и 11-х классов. Из них 4700 выпускников – вологжан окончили 11 классов и 11683 выпускника завершили обучение в 9-х классах. По сравнению с прошлым годом количество выпускников в 9 классах увеличилось на 7%, выпускников 11 классов на 4%.

«В целом в области по всем предметам, которые сдавались в ходе и государственной итоговой аттестации в 11-х классах и 9-х классах, результаты лучше, чем в прошлом году», - подчеркнул заместитель Губернатора. - В регионе увеличилось количество стобалльных результатов с 42 до 50. В 2018 году 50 стобалльных результатов получили 48 обучающихся».

Стобалльные результаты выпускники получили по восьми учебным предметам: 29 результатов по русскому языку, 8 по химии, 6 по информатике, 2 по обществознанию и 2 по литературе, по одному максимальному результату по физике, истории и биологии.

Впервые все вологжане - участники ЕГЭ по русскому языку преодолели минимальный порог. Два выпускника набрали 100 баллов по двум предметам. Это обучающиеся из школ города Вологды: Максим Ярошевский, выпускник средней школы № 37, получивший максимальные баллы на экзаменах по информатике и ИКТ и по русскому языку, а также Владислав Бараев, выпускник средней школы № 16 – стобалльник по химии и по русскому языку.

Также в этом году впервые в области стобалльные результаты появились по обществознанию – два вологжанина набрали максимальные баллы. Среди выпускников 11-х классов  увеличилось количество высокобалльников (участников ЕГЭ, набравших 90 и более баллов) по русскому языку, профильной математике, обществознанию, физике, истории, химии, информатике, литературе и географии.

Самыми популярными предметами по выбору среди выпускников 11-х классов по-прежнему являлись обществознание, физика, биология и история. Возросло в этом году количество участников ЕГЭ по информатике, химии, биологии, иностранным языкам.

По итогам проведения экзаменационной кампании в 9-х классах специалисты отметили положительную динамику по количеству обучающихся, которые получили «5» по обязательным предметам – русскому языку и математике. По математике справились на «отлично» 1839 выпускников, что на 770 человек, больше чем в 2017 году. По русскому языку справились на «отлично» 3863 школьника, что на 695 человек больше, чем в 2017 году.

В 2018 году повысилось качество образования по предметам, которые являются профильными при поступлении в 10 класс. Увеличилась доля школьников, сдавших на «5» и «4» экзамены по русскому языку, по математике, по истории, по физике, по биологии и по химии.

Результаты проведения на Вологодчине основного периода ЕГЭ продемонстрировали, что по сравнению с 2017 годом, в 2018 году сократилось количество выпускников, не набравших минимальное количество баллов.

Несмотря на информационную работу по вопросу о недопущении нарушений Порядка проведения экзаменов, в этом году участниками экзаменов были допущены шесть нарушений. За наличие мобильных телефонов и шпаргалок выпускники были удалены с экзаменов.

В завершении работы ГЭК участники заседания определили основные задачи на 2019 год: обеспечение объективности проведения экзаменов и обучение кадров, задействованных при проведении экзаменов.

Людмила Миронова озвучила предложение, согласно которому в будущем году ОП ВО может присоединиться к осуществлению общественного наблюдения при проведении ГИА. Поскольку каждый член ОП ВО является куратором Общественного совета конкретного муниципального района области, он может выступить ответственным за организацию этого процесса в подведомственном муниципалитете.

Добавим, что по информации Рособрнадзора, подготовлены новые Порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, предусматривающие, в частности, включение китайского языка в число предметов, по которым может проводиться ЕГЭ, а также введение итогового собеседования по русскому языку в 9 классах. Демоверсии КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2019 года будут опубликованы до 1 сентября.

Источник: Официальный сайт Департамента образования Вологодской области