Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата области премирует наиболее активные НКО региона

18 Июля 2018

16 июля стартовала вторая волна конкурса грантов Президента РФ для некоммерческих организаций. В связи с этим Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с Общественной палатой региона провёл для представителей «третьего сектора» Вологодчины онлайн-семинар по вопросам участия в конкурсе.

Общественная палата области премирует наиболее активные НКО региона

Одним из его спикеров выступила председатель ОП ВО Ольга Данилова.

«Сегодня мы видим, что политика государства меняется, - отметила общественница. - Оно готово передать часть средств, которые ранее осваивались бюджетными организациями, некоммерческому сектору. Считаю, что активные граждане должны взять на себя функции обслуживания той части населения, которая в этом нуждается». 

По словам Ольги Михайловны, взаимодействие с «третьим сектором» остаётся одним из ведущих направлений работы Общественной палаты, которая оказывает НКО информационную и организационную поддержку. Так, в 2017 году количество новостей о деятельности некоммерческих организаций, опубликованных на официальном сайте ОП ВО, по сравнению с 2016 годом увеличилось в 5 раз. Помимо этого, за минувший год палата выдала областным НКО 27 рекомендательных писем на получение президентских грантов.

В свою очередь 2018 год был объявлен Общественной палатой Годом работы с некоммерческими организациями. В его рамках учреждена премия для наиболее активных НКО региона. Конкурс на её соискание начнётся в октябре, а лауреатов объявят 12 декабря на ежегодном Гражданском форуме. 

Завершая своё выступление, Ольга Данилова подчеркнула, что одним из самых важных, по её мнению, направлений работы ОП ВО с некоммерческими организациями является оценка эффективности использования последними полученных грантовых средств. 

«Хотелось бы избежать таких случаев, когда НКО регистрируются с целью участия в конкурсах, получения субсидий от государства и своеобразного "освоения" господдержки. Подобные организации не имеют прямого отношения к некоммерческой деятельности, значит, на них не должны распространяться и льготы», - резюмировала Ольга Михайловна.

Руководитель направления по взаимодействию с СО НКО в Общественной палате Вологодской области Анна Хрястунова поделилась с аудиторией личным опытом участия в конкурсе президентских грантов.

«Когда вы пишите проект, то должны понимать, какая существует проблема, чувствовать её, - посоветовала собравшимся Анна Михайловна. - Структура проекта - это "история", которая должна заканчиваться хорошо или, как минимум, лучше, чем было раньше»

Общественница посетовала на то, что многие некоммерческие организации в области прекращают свою деятельность, не просуществовав и года. Причина – недостаточное финансирование. Для того чтобы этого избежать, считает Анна Хрястунова, представители «третьего сектора» должны активно распространять информацию о своей работе через социальные сети, сотрудничать с региональными и федеральными СМИ, привлекать для реализации проектов волонтёров.

Добавим, что приём заявок на конкурс президентских грантов продлится до 10 сентября, а его результаты станут известны 1 ноября. Всего по итогам конкурса будет распределено 4,5 миллиарда рублей.