Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вопрос о достройке объектов незавершённого строительства обсудили в ЗСО

11 Июля 2018

10 июля состоялось совместное заседание Постоянного комитета ЗСО по экономической политике и собственности и Постоянного комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека. Общественную палату Вологодской области на мероприятии представлял заместитель председателя комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов

Вопрос о достройке объектов незавершённого строительства обсудили в ЗСО

На совещании рассматривался вопрос о государственной поддержке и содействии в восстановлении нарушенных прав гражданам, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Вологодской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты региона.

Представители областного Правительства выступили с предложением продлить срок проведения конкурсов для окончания незавершённого строительства, но данная инициатива не нашла поддержки у собравшихся. 

Ряд депутатов высказали опасения, что при проведении новой экспертизы объектов незавершённого строительства, представители предприятий, которые будет осуществлять достройку, могут завысить стоимость работ по сравнению с первоначальной сметой. В этом случае на областной бюджет лягут дополнительные расходы. 

В целом внесённый проект закона был одобрен участниками заседания.

По словам Виктора Вавилова, планируется, что после принятия документа в срочном порядке будут проведены работы по окончательной оценке стоимости недостроенных объектов и конкурсы на их достройку.