Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО выступила с докладом на XI Прокопьевских чтениях

27 Июня 2018

Член ОП ВО Ольга Наумова приняла участие в XI Прокопьевских чтениях, которые ежегодно проходят в Великом Устюге.

Член ОП ВО выступила с докладом на XI Прокопьевских чтениях

Организаторами чтений выступили Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Великоустюгского муниципального района, Великоустюгская епархия и Великоустюгская универсальная библиотека. Темой чтений стало «Сохранение исторической памяти на Великоустюгской земле».

С приветственным словом к участникам чтений обратился епископ Великоустюгский и Тотемский Таисий, который подчеркнул, что беспамятство «лишает человека человечности» и пожелал собравшимся «помощи Божьей в подвижнических исканиях и терпения в многотрудной работе» по сохранению исторической памяти.

От Управления культуры участников чтений приветствовала заместитель начальника О. Н. Маркова, от Общественного совета Великоустюгского муниципального района – его председатель Н. Ю. Угловская. Они отметили важность данного мероприятия как для устюжан, так и для всех, кто интересуется историей своего Отечества.

С докладами на чтениях выступили представители Архангельской, Кировской и Вологодской областей. Тематика выступлений была разнообразной и касалась освещения истории православия на Русском Севере, в том числе на Великоустюгской земле.

Все доклады были подготовлены на высоком научном уровне и содержали массу интересной информации. В связи с этим предусмотрена публикация материалов XI Прокопьевских чтений отдельным сборником.

Всего было заслушано 15 докладов. Член ОП ВО Ольга Наумова выступила с докладом на тему «Организация деятельности и роль русской православной церкви для населения в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода 1941 – 1947 годов на территории Вологодской области».

По итогам чтений Ольга Наумова была награждена благодарственным письмом Великоусюгской епархии Вологодской митрополии, которое вручил ей епископ Великоустюский и Тотемский Таисий.