Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественные организации и власти должны вместе задавать вектор развития Вологодчины

21 Июня 2018

Об этом на прошедшей 21 июня встрече с Советом областной Общественной палаты заявил глава региона Олег Кувшинников. Главной темой разговора в неформальной обстановке стало развитие гражданского общества в Вологодской области.

Общественные организации и власти должны вместе задавать вектор развития Вологодчины

Участие в мероприятии также приняли заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства региона Евгений Богомазов и заместитель начальника Департамента внутренней политики Анна Куликова.

В рамках встречи председатель региональной Общественной палаты Ольга Данилова вручила Губернатору один из экземпляров доклада о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Вологодской области в 2017 году. 

«Общественная палата Вологодской области оказывает большое влияние на формирование гражданского общества, - отметил Олег Кувшинников. - Очень хотелось бы, чтобы действия власти и общественных организаций были синхронизированы, чтобы вместе мы задавали вектор развития региона. Очень важно, что уже сейчас общественники согласовывают все основные проекты законов области, включая бюджет, для их эффективной реализации. Я рад, что Общественная палата как институт наиболее близка к людям. Именно через Палату проходит большое количество инициатив, которые должны рассматриваться в Правительстве области. Гражданское общество быстро меняется: оно становится более открытым и требовательным. Люди хотят знать, хотят слышать и хотят действовать. Нужно предоставить им такую возможность через Общественные советы».

Ольга Данилова подвела итоги работы, проделанной Общественной палатой за минувший год. В частности повысилась информационная активность ОП ВО. Если в 2016 году на официальном сайте палаты была опубликована 271 новость, то в 2017 году – уже 665 новостей. За 2017 год на сайтах органов государственной власти и ресурсах информационных агентств были размещены 302 новости о деятельности Общественной палаты против 53 новостей в 2016 году. Отметим, что в минувшем году 63 новости Общественной палаты Вологодской области были опубликованы на официальном сайте Общественной палаты РФ. 

Помимо этого, Общественная палата региона имеет публичные страницы в самых популярных социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram. Суммарная аудитория её подписчиков составляет более 9 тысяч человек. 

Основным направлением работы Общественной палаты, по словам Ольги Даниловой, остаётся работа с обращениями граждан. В прошлом году в палату обратились 57 вологжан. Всем им были даны разъяснения и консультации, в ряде случаев – даже с выездом на место. 

Ещё одно направление – экспертная оценка законопроектов. В ушедшем году члены Общественной палаты провели экспертизу 109 документов. 

Важнейшей задачей в 2017 году была активизация работы Общественных советов, действующих в регионе. С этой целью Общественной палатой была учреждена ежегодная премия «Общественные советы – лидеры гражданского общества Вологодской области». В числе лучших Ольга Данилова назвала Общественные советы Усть-Кубинского, Кадуйского, Великоустюгского и Шекснинского муниципальных районов. 

«Текущий год мы объявили годом НКО, - рассказала Ольга Михайловна. - Некоммерческие организации мы поддерживаем,  как можем: предоставляем им помещение, поощряем, помогаем информационно. При этом особое внимание уделяется НКО, поставляющим социальные услуги. Это не разовая акция, а политика государства – передать некоммерческому сектору социальную защиту населения. Этот процесс во всей стране идет непросто, поэтому главное сейчас – не пустить его на самотек, поставить заслон недобросовестным организациям. Это совместная задача государства и гражданского общества, поэтому мы предлагаем создать в регионе единый координационный центр для социально ориентированных НКО».

По словам Ольги Даниловой, в целях стимулирования деятельности некоммерческого сектора Общественная палата области планирует учредить для региональных НКО премию, аналогичную премии для Общественных советов. 

Новым направлением деятельности для Общественной палаты в 2018 году стала работа по подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента. В рамках данного направления были подписаны 23 соглашения с общественными и некоммерческими организациями, и в день голосования на избирательные участки региона вышли 1834 наблюдателя. Общественная палата присоединилась к всероссийскому проекту #ОбщественныйНаблюдатель: были записаны 33 видеоролика, где лидеры общественного мнения призывали граждан не оставаться равнодушными к судьбе своей страны и становиться общественными наблюдателями. 10 релизов данной тематики были размещены на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации. 

Кроме того, в 2017 году Общественная палата области внедрила систему общественного контроля над состоянием автодорог. Эту деятельность Губернатор одобрил.

«Общественный контроль необходимо направить на эффективное освоение «дорожных» средств. Общественники имеют право спросить на местах, когда ту или иную дорогу зимой чистил грейдер. И если выяснится, что не чистил два месяца, а в отчетах значится – каждую неделю, это уже повод для разбирательств, - отметил Олег Кувшинников. - В целом это сотрудничество уже налажено: вы доносите проблему до областных властей, а мы с каждым годом эффективнее на них реагируем, стараясь решать в кратчайшие сроки».

Также глава региона предложил общественникам усилить мониторинг исполнения «майских» указов Президента.

«Сегодня главная задача, которую ставит перед нами Президент, – это улучшение качества жизни, рост ее продолжительности. Сейчас вся экономика и вся бюджетная сфера должна работать на конкретного человека и конкретную семью. Именно поэтому во главе угла стоит сейчас поддержка многодетных семей, увеличение рождаемости, снижение смертности. Демография стала национальным приоритетом», - подчеркнул Олег Кувшинников

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области