Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Режиссёр. Политик. Человек.

15 Июня 2018

14 июня нашу страну потрясло трагическое известие: не стало выдающегося кинорежиссёра, яркого политического и общественного деятеля Станислава Сергеевича Говорухина.


Режиссёр. Политик. Человек.

Его вклад в отечественную культуру невозможно переоценить. Станислав Сергеевич навсегда останется в наших сердцах как создатель всенародно любимых картин: «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя» и «Ворошиловский стрелок». Как человек, открывший широкой публике актёрский талант Владимира Высоцкого. Как бескомпромиссный борец за сохранение исторического и культурного наследия нашей Родины.

Станислав Говорухин являлся сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Сегодня на площадке регионального отделения ОНФ в Вологодской области можно было отдать покойному дань уважения: возложить к его фотографии цветы и оставить в книге памяти слова скорби. 
 
Сделать это пожелали многие известные вологжане, в том числе член комиссии Общественной палаты Вологодской области по развитию гражданского общества и информационной политике Анна Хрястунова.

«Невосполнимая утрата, - сказала Анна Михайловна. - Ушёл великий человек и великий режиссёр. Вечная память». 

Общественная палата Вологодской области разделяет боль постигшей Россию утраты и выражает глубокие, искренние соболезнования родным и близким Станислава Сергеевича, а также всем, кому посчастливилось работать и общаться с этим замечательным человеком.