Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологодской области появятся 4 новых объекта по переработке ТБО

5 Июня 2018

5 июня на площадке Законодательного собрания региона состоялся круглый стол на тему «Организация работы региональных операторов в рамках территориальной схемы и эффективность мер по обеспечению переработки твёрдых коммунальных отходов. Организация раздельного сбора вторичного сырья на территории Вологодской области».

В Вологодской области появятся 4 новых объекта по переработке ТБО

Модератором дискуссии выступил член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов. Участие в заседании приняли депутаты ЗСО, представители областного Правительства и органов местного самоуправления, руководители управляющих компаний и гражданские активисты.

В настоящее время проблема сбора и переработки отходов – одна из наиболее актуальных. Если собрать весь мусор, который сейчас есть в нашей стране, он займёт площадь около 4 миллионов гектаров, что сопоставимо с площадью таких государств, как Швейцария или Голландия.

В Вологодской области ежегодно образуется 495 000 тонн твёрдых бытовых отходов, причём в регионе есть 218 мест их несанкционированного размещения, проще говоря – свалок. В свою очередь существующие мощности сортировочных станций способны обработать лишь 282 000 тонн.

В связи с этим к 2022 году планируется запуск 11 мусороперегрузочных станций: в Бабаевском, Белозерском, Кирилловском, Устюженском, Бабушкинском, Тотемском, Никольском, Нюксенском, Харовском, Сямженском и Тарногском районах. В Череповце, Соколе, Великом Устюге и Вытегре появятся новые объекты по переработке ТБО, тогда как число объектов захоронения отходов напротив сократится – с 44 до 5. 

C 1 января 2019 года услуга по сбору, вывозу и утилизации ТБО будет относиться к числу коммунальных. Тариф на неё будет установлен в конце 2018 года.

Кроме того, на совещании обсуждалось, как на территории муниципальных образований будут содержать места сбора мусора и специализированный транспорт, а также обеспечивать движение данного транспорта от поселения к поселению. Ещё один дискуссионный вопрос – на какой стадии сортировать мусор: устанавливать отдельные контейнеры или осуществлять сортировку непосредственно на станциях.

«Я попрошу каждую организацию, представители которой присутствовали на заседании, предоставить свои предложения для включения в итоговую резолюцию. Мы приняли решение, что совместная работа будет продолжена. До 1 января 2019 года мы ещё несколько раз встретимся, возможно, более узким кругом. Наша цель – сделать так, чтобы на полигонах стало как можно меньше отходов», - резюмировал Виктор Вавилов.