Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Традиционное областное родительское собрание прошло 16 мая в Правительстве области

17 Мая 2018

Оно было посвящено проведению основного этапа государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. На вопросы выпускников и их родителей отвечали представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования и Вологодского института развития образования. В режиме ВКС к собранию подключились председатели и члены родительских комитетов школ, руководители управлений образованием районов и городских округов, обучающиеся и их родители со всей области.

Традиционное областное родительское собрание прошло 16 мая в Правительстве области

Модераторами собрания выступили начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова и член комиссии ОП ВО по развитию гражданского общества и информационной политике, руководитель программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова.

«У нас стало традиционным проведение в формате видеоконференцсвязи областного родительского собрания по наиболее актуальным темам в системе образования. Безусловно, государственная итоговая аттестация – это одно из самых  важных мероприятий в течение учебного года. В первую очередь, это касается тех ребят, которые находятся в выпускных классах. Процедура ЕГЭ – наиболее актуальная тема в майские дни, - обратился с приветственным словом к участникам заместитель Губернатора области Олег Васильев. - Процедура не стоит на месте, она развивается. Много различных споров. Но если говорить об итогах, которые показывает регион, Вологодская область на фоне других субъектов России   выглядит очень достойно. Мы по ряду предметов занимаем лидирующие позиции. Самое главное, на протяжении последних лет мы не имеем серьезных  замечаний по процедурам подготовки  и проведения государственной итоговой аттестации. Конечно, сам по себе единый государственный экзамен – это испытание для учеников и их родителей. Необходимо пройти этот этап достойно».
 
Специалисты Департамента образования, в преддверии экзаменов, ещё раз напомнили о нововведениях при проведении государственной итоговой аттестации в 11 классах. В 2018 году продолжает развиваться технологическая составляющая ЕГЭ, в 100% (46) пунктах проведения экзаменов применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование работ сразу по завершению экзамена. Это значит, что в аудитории проведения экзамена в присутствии обучающихся  будет выполнена печать индивидуальных комплектов экзаменационных материалов (бланки, контрольные измерительные материалы). Впервые все экзаменационные материалы черно-белые, односторонние. Впервые все записи участникам ЕГЭ необходимо вести ТОЛЬКО на лицевой стороне бланков. НЕЛЬЗЯ использовать оборотную сторону бланков. Записи ответов на оборотной стороне бланков проверяться не будут, отметили специалисты.

При проведении экзаменов в 9 классах изменений нет. В регионе было проведено пробное устное собеседование по русскому языку, которое в этом году не является допуском к государственной итоговой аттестации. Но в 2019 году планируется ввести устное собеседование в 9 классах в штатный режим.

Участники родительского собрания рассмотрели и важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам. О том, как поддержать ребенка в период экзаменов, как создать рабочее пространство и оказать психологическую помощь выпускнику, рассказали на собрании специалисты Вологодского института развития образования. Для выпускников и их родителей показали небольшой фильм «Экзамен без волнения», созданный Областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вологодской области.  Целями видеоролика являются профилактика экзаменационного стресса, обучение подростков способам снятия эмоционального напряжения.

Также участники особое внимание уделили вопросам обеспечения безопасности обучающихся во время летней оздоровительной кампании, а также  организации перевозки детей.

«Желаю успешной сдачи экзаменов школьникам! Берегите и любите своих детей!» - подвела итог мероприятию Людмила Миронова.

Напомним, что в период подготовки и проведения экзаменов на территории области работает постоянная «горячая линия» тел. (8172) 71-36-46, а также постоянная «горячая линия» по психолого-педагогической поддержке ГИА. Телефон: 8 (8172) 33-67-00. Время проведения «горячей линии»: в рабочие дни с 8:00 до 17.00 (обед с 12.30 до 13.30).

Полную запись областного родительского собрания можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области