Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Законопроект о запрете на курение вейпов в общественных местах обсудили в ЗСО

4 Апреля 2018

Депутаты Комитета по экономической политике и собственности ЗСО обсудили законопроект, запрещающий использование электронные системы доставки никотина в общественных местах. Общественную палату региона на заседании представлял заместитель председателя, председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев

Законопроект о запрете на курение вейпов в общественных местах обсудили в ЗСО

Председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко напомнил, что в минувшем году был принят закон, запретивший продавать несовершеннолетним электронные сигареты (вейпы), а также жидкости, которые в них используются.

«К сожалению, пока курение электронных сигарет свободно – на них не распространяется запрет федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Но, по нашему мнению, пары вейпов не менее негативно сказывается на детях и подростках, чем обычные сигареты. Поэтому мы выступили с предложением ограничить курение электронных сигарет в общественных местах», - рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.

При разработке инициативы законодатели изучили и общественное мнение. Так, в одной из социальных сетей был организован специальный опрос. Подавляющее большинство проголосовавших выступили за запрет курения электронных сигарет в местах скопления людей.

Согласно законопроекту вологодских парламентариев, парить будет нельзя на территориях и в помещениях учреждений образования, спорта, культуры, органов по делам молодежи, здравоохранения и курортно-санитарного лечения, в общественном транспорте, лифтах и других помещениях многоквартирных домов, а также на детских площадках и пляжах. Наказание для нарушителей – штраф от 500 до 1500 рублей.

«Уже на ближайшей сессии Законодательного Собрания мы с коллегами обсудим законопроект и примем окончательное решение о том, будет он принят или нет», - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности.

Как пояснили разработчики, эта инициатива – одна из первых в России.

«К нам уже поступили предложения о расширении зон, свободных от курения вейпов, а также увеличение штрафов. Мы рассмотрим эти предложения, как только законопроект будет утвержден», - добавил Денис Долженко.

В свою очередь Ибадат Рзаев подчеркнул, что Общественная палата Вологодской области выступала с инициативой о запрете на продажу электронных сигарет несовершеннолетним и их курение в общественных местах более года назад.

«Считаю, что надо выйти в Государственную думу с законодательной инициативой: приравнять вейпы к табачным изделиям. По-моему, они даже хуже обычных сигарет. Кто гарантирует, что картиржд, который вставляется в вейп, не содержит наркотиков? Законом мы признаём: в них нет ничего страшного, – а сами не замечаем, как наши дети становятся зависимыми. Настаиваю, что законодательство, касающееся использования вейпов, впоследствии должно быть ужесточено», - резюмировал Ибадат Меджидович

Также депутаты ЗСО подготовили инициативу, согласно которой список дней, когда будет запрещена продажа алкоголя, планируют увеличить.

Напомним, в регионе принят закон, «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», в рамках которого продажа алкоголя запрещена в Международный день защиты детей, День молодёжи, а также День знаний. В случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, то продажа алкоголя будет запрещена в следующий за ним рабочий день.

Парламентарии предложили запретить продажу алкогольных напитков также в понедельник 3 сентября, если День знаний выпадает на субботу.

Источник: Официальный сайт Законодательного собрания Вологодской областиОфициальный сайт Законодательного собрания Вологодской области