Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Более 50 школьников Вологодской области приняли участие в XIX Малых Димитриевских краеведческих чтениях

30 Марта 2018

29 марта в Спасо-Прилуцком монастыре прошли XIX Малые Димитриевские краеведческие чтения. В них приняли участие более 50 школьников области.

Более 50 школьников Вологодской области приняли участие в XIX Малых Димитриевских краеведческих чтениях

Организаторами чтений выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, областной совет «Согласие» и «Духовно-просветительский центр "Северная Фиваида"».

Отметим, что директором центра «Северная Фиваида» является заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям Надежда Тихомирова

«Цель чтений – способствовать духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию школьников путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области православной истории и современной духовной жизни российского народа и своей малой Родины. Участники – обучающиеся образовательных учреждений всех типов и воскресных школ Вологодской области. В этом году на участие в чтениях поступило более 50 заявок», - рассказала начальник Управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области Анна Микурова.

Тема XIX Малых Димитриевских чтений – «Кого из героев и подвижников благочестия я бы взял в будущее. Почему?». На традиционном пленарном заседании, после приветственного выступления почетных гостей, прозвучали доклады пятнадцати юных участников по теме мероприятия. Далее работа чтений продолжилась на четырех секциях: «История храмов и монастырей», «Жизнь и деяния православных подвижников» (две секции), «Герои и подвижники нашего времени», в ходе которых ребята представляли свои исследовательские работы.

В рамках чтений в этом году впервые состоялся семинар для педагогов «Пути взаимодействия архивов Вологодской области в организации краеведческой работы с образовательными учреждениями». На семинаре рассмотрели вопросы деятельности вологодских архивов, их опыт работы с образовательными учреждениями области, а также особенности и методику работы с архивными документами и информационно-поисковыми средствами к ним по церковно-историческому краеведению.

По итогам чтений лучшие доклады и выступления были отмечены дипломами и подарками.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области