Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественных наблюдателей из муниципальных районов Вологодской области обучили в режиме ВКС

14 Марта 2018

14 марта состоялось заседание Общественной палаты Вологодской области с Общественными советами муниципальных образований региона в режиме видеоконференцсвязи. 

Общественных наблюдателей из муниципальных районов Вологодской области обучили в режиме ВКС

На онлайн-совещании присутствовали члены рабочей группы ОП ВО по мониторингу реализации избирательных прав граждан, а также специалисты Центра избирательного права и процесса. 

Это ВКС-заседание стало итоговым в ряду мероприятий, посвящённых организации общественного наблюдения на выборах Президента России на территории Вологодской области. 

Председатель ОП ВО Ольга Данилова обратилась к общественным наблюдателям из муниципальных образований области, предупредив, что в день голосования им могут поступать звонки от региональных кураторов.

Она рассказала общественникам муниципалитетов о флэшмобе, инициированном Общественной палатой Вологодской области. В его рамках каждый член ОП ВО проголосовавший 18 марта, разместит на своей странице в социальной сети селфи, сделанное на избирательном участке. Ольга Михайловна призвала членов районных общественных советов присоединиться к флэшмобу. 

Также председатель ОП ВО попросила общественных наблюдателей из муниципалитетов направлять в палату информацию о любых нестандартных ситуациях, возникших в день голосования на избирательных участках региона. 

Руководитель регионального штаба общественного объединения «Корпус "За чистые выборы"» Ирина Груздева отметила, что 18 марта на площадке Центра избирательного права и процесса будет организован колл-центр, куда общественные наблюдатели смогут обратиться при возникновении на их избирательных участках спорных или конфликтных ситуаций.

«Хочу обратить внимание наблюдателей, что самый главный на избирательном участке – это председатель избирательной комиссии. И если наблюдатель в чём-то сомневается, например, считать какое-то действие нарушением или не считать, он должен сначала спокойно подойти к председателю избирательной комиссии и спросить его. Только после этого, если нарушение не было устранено, следует сообщать о нём», - добавила Ирина Валентиновна

Руководитель рабочей группы ОП ВО по мониторингу реализации избирательных прав граждан Людмила Антонова рассказала об основных видах нарушений, которые могут произойти на избирательных участках.

Она подчеркнула, что на участки под видом журналистов могут проникать провокаторы, цель которых – подорвать работу избирательной комиссии. Также Людмила Ивановна объяснила, что, если избиратель заходит в кабинку вместе с ребёнком и даже позволяет тому опустить бюллетень в урну, это не является нарушением, поскольку ребёнок как несовершеннолетний не обладает активным избирательным правом. 

В завершение заседания члены рабочей группы ОП ВО по мониторингу реализации избирательных прав граждан ответили на вопросы, возникшие у общественников из муниципалитетов.