Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель ОП ВО Ольга Данилова выступила с докладом на II областном женском форуме

14 Февраля 2018

14 февраля в Вологде состоялся II областной женский форум «Женщины Вологодчины – за достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью». 

Председатель ОП ВО Ольга Данилова выступила с докладом на II областном женском форуме

В нём приняли участие представители областной и районной власти, науки и культуры, ветеранских и молодёжных организаций. Темой форума была избрана реализация стратегии социально-экономического развития региона. 

По окончании пленарного заседания были открыты 6 дискуссионных площадок.

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова приняла участие в работе секции «Энергия будущего: женщины в бизнесе». Тему её доклада можно обозначить как «Почему молодые женщины уезжают из сельской местности?». При его подготовке Ольга Михайловна встретилась со старшеклассницами МОУ «Юровская СОШ». Девочки, большинство из которых живут в близлежащих деревнях, рассказали, что основными причинами для переезда в город они видят отсутствие на селе развитой инфраструктуры и безработицу. Свою роль также играют стереотипы: некоторые сверстники считают деревенских одноклассниц «нецивилизованными». В ходе беседы с девушками общественница сформулировала условия, при которых те готовы были бы после окончания учебных заведений вернуться на малую Родину.

Согласно этому проекту, на сельских территориях следует создать крупные пункты с развитой инфраструктурой и необходимыми коммуникациями. В радиусе 10 - 15 километров от таких пунктов должны располагаться деревни-спутники. Необходимо, чтобы у молодых семей была возможность приобретать в ипотеку дома с земельными участками, причём предложение должно включать постройки различной площади и стоимости.  

Среди возможных сфер занятости Ольга Данилова выделила сельское хозяйство, производство и переработку промышленных и продовольственных товаров, фриланс и творческие профессии. Обсудив предложенный председателем Общественной палаты проект, школьницы признали, что при условии его реализации они готовы были бы жить на селе и родить от 1 до 3 детей. 

Доклад Ольги Михайловны был с интересом встречен участниками форума, вызвав среди собравшихся бурную позитивную реакцию.