Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОП ВО сформирует корпус наблюдателей, которые будут работать на выборах Президента

10 Января 2018

10 января 2018 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой региона и Избирательной комиссией Вологодской области. Свои подписи под документом поставили председатель ОП ВО Ольга Данилова и председатель ИК ВО Денис Зайцев.

ОП ВО сформирует корпус наблюдателей, которые будут работать на выборах Президента

Напомним, что в соответствии с федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О выборах Президента Российской Федерации”» правом назначать наблюдателей над работой избирательных комиссий были наделены Общественные палаты субъектов РФ. Ранее подобным правом обладали только зарегистрированные кандидаты и их доверенные лица, а также политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов.

21 ноября 2017 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между ЦИК РФ и ОП РФ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан и подготовке наблюдателей на выборах. Согласно ему за проведением грядущих выборов Президента будут следить около 100 тысяч наблюдателей от региональных общественных палат. 

Сегодня аналогичное соглашение на региональном уровне было заключено между Общественной палатой и Избирательной комиссией Вологодской области

«Общественная палата и общественные советы – это операторы, благодаря которым общественность, люди с активной гражданской получат возможность участвовать в контроле за ходом выборов в качестве наблюдателей», - отметила Ольга Данилова.

Она также подчеркнула, что главная цель Общественной палаты – не допустить нарушений законодательства в ходе проведения выборов. В настоящий момент перед общественниками стоит задача сформировать корпус наблюдателей преимущественно из юридически подкованных граждан и подготовить их к работе.

В свою очередь Денис Зайцев заявил, что Избирательная комиссия региона окажет Общественной палате в всяческое содействие в данном вопросе.