Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники поддержали законопроект об областном бюджете на публичных слушаниях в ЗСО

17 Ноября 2017

16 ноября в Законодательном собрании региона прошли публичные слушания по вопросу прогноза социально-экономического развития Вологодской области и проекту закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Общественники поддержали законопроект об областном бюджете на публичных слушаниях в ЗСО

Общественную палату Вологодской области на мероприятии представляли председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев, председатель комиссии ОП ВО по социальным вопросам Валерий Калясин и член комиссии ОП ВО по социальным вопросам Светлана Павлушкова

Валерий Калясин вспомнил, что несколько лет назад на публичных слушаниях в Законодательном собрании области Общественная палата не поддержала проект закона о региональном бюджете в том виде, в котором он был сформирован. По словам Валерия Михайловича, у общественников были серьёзные основания для такого решения. В частности в финансовом документе не были определены средства, которые обеспечили бы повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, не подпадавшим под действие указов Президента. Правительство региона отреагировало на предложения общественников: указанные ими недостатки были устранены, после чего ОП ВО сняла возражения по проекту закона о бюджете. 

«На сегодняшний день ситуация совершенно другая, - сказал Валерий Калясин. - Общественной палате представлен бюджет, в котором учтены все наиболее масштабные расходы, которые должны быть произведены как в соответствии с законодательством РФ, так и в соответствии с теми социальными обязательствами, которые есть у власти перед населением. 
Во-первых, в нём заложены средства для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с указами Президента.
Во-вторых, средства для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, труд которых наиболее низко оплачивается.
В-третьих, важно, что Правительство Вологодской области обратило внимание на проблему преодоления бедности: в проекте бюджета заложены средства на значительное увеличение МРОТ – это касается как минимум 22 тысяч человек.
Я оцениваю данную ситуацию как позитивную и впервые за много лет удовлетворен проектом закона об областном бюджете». 

Член комиссии ОП ВО по социальным вопросам Светлана Павлушкова в своём выступлении перед собравшимися обратила внимание на необходимость увеличения финансирования, выделяемого на ремонт зданий учебных заведений, и налаживания механизмов "удержания в профессии" молодых кадров, работающих в бюджетной сфере: «В целом необходимо вернуться к вопросу поддержки молодых специалистов как в сельской местности, так и в городах. Это может быть не только повышение заработной платы, но и иные меры содействия». 

Заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев в числе положительных характеристик бюджета отметил его профицитный характер и социальную направленность, но подчеркнул, что подобный проект не предусматривает дальнейшего экономического развития региона. Также общественник призвал уделить внимание вопросам развития промышленности в муниципальных районах Вологодской области, сохранения объёма финансирования агропромышленного комплекса на прежнем уровне с учётом инфляции и обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами.

Напомним, что 14 ноября проект закона об областном бюджете был поддержан общественностью в рамках публичных слушаний, организованных ОП ВО.
 
«Не позднее 20 ноября Общественная палата Вологодской области представит на рассмотрение Правительства региона и ЗСО итоговое решение по результатам данных публичных слушаний с учётом всех прозвучавших на них предложений», - резюмировал Ибадат Меджидович