Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Учебная программа, разработанная при участии ОП ВО, будет внедряться по всей стране

15 Ноября 2017

В Раменском районе Московской области состоялся внеочередной Пленум Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах». Участие в нём принял член ОП ВО, председатель вологодской областной организации ООО ВОСВОД Сергей Томилов.

Учебная программа, разработанная при участии ОП ВО, будет внедряться по всей стране

В 145-ый, юбилейный для ВОСВОД, год существования члены организации из разных регионов встретились, чтобы обсудить ряд важнейших вопросов, касающихся её развития.

В рамках Пленума Сергей Томилов презентовал инновационную образовательную программу «Формирование навыков безопасного и экологичного поведения на воде». 

«В 2012 году Президент поручил проводить профилактику безопасности на воде в связи с возросшим количеством утонувших, - говорит Сергей Анатольевич. - В процессе работы мы обнаружили, что учебной программы о том, как следует вести себя на воде, для детей не существует. 

Тогда мы, при партнёрстве Общественной палаты Вологодской области, привлекли научное сообщество и специалистов МЧС для разработки учебной программы, которая включила в себя теорию и практику безопасного поведения на воде. Программа предназначена в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Напомним, что впервые проект был представлен в августе текущего года на Образовательном салоне Вологодской области. Планировалось, что он будет реализовываться на территории муниципальных районов нашего региона. 

Теперь же решением Пленума ЦС ООО ВОСВОД программа утверждена в качестве базовой для обучения детей теории и практике безопасного поведения на воде и будет внедряться во всех субъектах РФ.