Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Меры поддержки молодёжи на селе обсудили в Законодательном собрании региона

20 Октября 2017

19 октября в малом зале Законодательного собрания Вологодской области состоялся круглый стол на тему «О мерах поддержки молодёжи на селе». Участие в нём приняли члены фракции политической партии «Справедливая Россия» в ЗСО, сотрудники Департаментов областного Правительства, представители научной общественности региона и работающей молодёжи ряда муниципальных районов Вологодской области. 

Меры поддержки молодёжи на селе обсудили в Законодательном собрании региона

ОП ВО на мероприятии представляли член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов, член комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Олег Молодов, а также помощник председателя палаты Дмитрий Олегин

В рамках круглого стола были озвучены проблемы, касающиеся вопроса привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности, и предложены возможные способы их материального и нематериального стимулирования. 

В настоящее время основная проблема, существующая в данной сфере, по мнению ряда спикеров, - это недостаточно активная профориентационная работа с учащимися старших классов. Как следствие - нехватка кадров в средних специальных и высших учебных заведениях региона, занимающихся подготовкой специалистов АПК: агрономов, зоотехников, ветеринаров, механизаторов. 

Среди способов материального стимулирования молодёжи, работающей на селе, были названы повышенный размер академической стипендии для студентов профильных специальностей и единовременная денежная выплата. Среди нематериальных - организация «Ярмарок вакансий» на предприятиях агропромышленного комплекса Вологодчины. 

«Я предложил сделать следующее, - заявил помощник председателя ОП ВО, председатель Вологодской областной общественной организации пчеловодов Дмитрий Олегин. - У нас есть программа "Начинающий фермер". Через неё выделяются денежные средства на КРС и на растениеводство, а на иные отрасли - по нулям. Предположим, молодой человек закончил молочно-хозяйственную академию. Ну, какой из него, прямо скажем, специалист в сельском хозяйстве? Моё предложение: денежные средства через программу "Начинающий фермер" распределить и на пчеловодство тоже. Материально-техническая база минимальна: улей и пчёлы. Следовательно, пчеловод регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и отчисляет налоги в бюджеты разного уровня. Моё предложение было занесено в резолюцию».

«Почему молодёжь не остаётся на селе? Потому что там нет рабочих мест и условий для проживания, - сказал член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов. - Если верить отчётам, то складывается впечатление, что всё хорошо, что мы делаем-делаем-делаем. Но люди-то на селе не остаются! Давайте выберем какой-нибудь пилотный проект и на его примере покажем всё то, что мы запланировали. 
Из мелких населённых пунктов люди переезжают в районы, из районов - в Вологду и Череповец, а из Вологды - в Москву, Европу и так далее. Такое переселение нужно остановить. 
Одна из причин переселения людей - это отсутствие хорошей дорожной сети. Когда есть хорошая дорожная сеть, можно и за тридцать километров ездить на работу. А когда эти тридцать километров нужно ехать полдня, то, конечно, никто не поедет
Я всегда спрашиваю ребят из сёл: "Вернётесь вы сюда после окончания учебных заведений?" Из двадцати человек лишь один-два обычно говорили, что смогут или захотят вернуться к родителям.
Тематика этого круглого стола необходима, ведь если сельские территории будут развиваться, то мы сможем позитивно воздействовать на демографию», - резюмировал общественник.