Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники обсудили вопрос оказания высокотехнологичной помощи в областных медучреждениях

22 Сентября 2017

21 сентября в конференц-зале Общественной палаты Вологодской области состоялось заседание комиссии ОП ВО по социальным вопросам. Темой обсуждения стал вопрос совершенствования высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в региональных учреждениях здравоохранения.



Общественники обсудили вопрос оказания высокотехнологичной помощи в областных медучреждениях

В роли модераторов дискуссии выступили председатель ОП ВО Ольга Данилова и председатель комиссии ОП ВО по социальным вопросам Валерий Калясин. Также участие в совещании приняли члены комиссии ОП ВО по социальным вопросам Николай Соколов, Нина Никитина и Лев Трайнин. 

Собравшиеся пришли к выводу, что направление оказания высокотехнологичной медицинской помощи активно развивается. За последние 5 лет количество граждан, получивших её как в федеральных клиниках, так и в областных медицинских учреждениях выросло в 3 - 5 раз. Однако присутствовавшие на заседании руководители региональных учреждений здравоохранения Андрей Пулин, Алексей Коричев и Владимир Богатырёв перечислили и основные проблемы, существующие в данной сфере. 

Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков согласился с рядом пожеланий участников встречи, в том числе с предложением внести изменения в раздел «Совершенствование высокотехнологичной медицинской помощи на территории области» программы «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2014 - 2020 годы».