Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО принял участие в выездном заседании ЗСО в Грязовце

22 Сентября 2017

21 сентября член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов принял участие в выездном заседании Комитета по самоуправлению ЗСО в городе Грязовец. 


Член ОП ВО принял участие в выездном заседании ЗСО в Грязовце

На совещании также присутствовали глава Грязовецкого района Михаил Лупандин, главы сельских поселений, руководители муниципальных управлений ЖКХ и управляющих компаний. Темой обсуждения стал высокий уровень тарифов на общедомовые нужды. Начиная с июня 2017 года, в связи с принятием нового закона о нормативах на ОДН стоимость услуг ЖКХ возросла. Это привело к появлению у населения больших долгов перед ТСЖ, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Те в свою очередь стали терпеть серьёзные убытки.

Например, общий долг жителей Грязовца за коммунальные услуги на данный момент составляет 6 миллионов рублей. Управляющая компания в посёлке Вохтога Грязовецкого района приняла решение установить во всех квартирах, которые она обслуживает, водо- и тепло-счётчики, но из-за того, что нормативы общедомовых нужд ранее были регламентированы, расход тепловой энергии и горячей воды стал превышать её фактическое потребление.

«Сейчас в Правительстве РФ муссируется закон о внесении предоплаты за услуги ЖКХ, - отметил Виктор Вавилов, - хотя на самом деле предоплата за услуги энергоснабжения уже существует, что сильно отражается на расходах промышленных предприятий. Как итог - они включают эти расходы в стоимость производимых изделий, которые потом покупают граждане»

Итогом заседания стало то, что представителям управляющих компаний и ТСЖ предложили в письменном виде оформить имеющиеся у них претензии, а также озвучить собственные инициативы по изменению сложившейся ситуации и снижению долгов населения.