Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологжане смогут получить бесплатную юридическую помощь в общественной приемной Правительства

21 Сентября 2017

С октября 2017 года в Правительстве региона членами Адвокатской палаты Вологодской области будет оказываться бесплатная юридическая помощь гражданам. Такая услуга введена по поручению Губернатора Олега Кувшинникова.

Вологжане смогут получить бесплатную юридическую помощь в общественной приемной Правительства

Как рассказал заместитель Губернатора Евгений Богомазов, за юридической помощью в соответствии с Федеральным законом «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации» может обратиться гражданин, относящийся к одной из льготных категорий, указанных в законе.

«Это малоимущие граждане, ветераны, инвалиды, дети-сироты, усыновители, а также граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций. Федеральный закон также закрепляет перечень вопросов, по которым может быть оказано правовое консультирование в устной и письменной форме или  предоставлена помощь в составлении документов правового характера. В их числе, например, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, вопросы, связанные с защитой прав потребителей, трудовыми отношениями, предоставлением мер социальной поддержки и многие другие», - пояснил Евгений Богомазов.

На сессии 20 сентября депутаты ЗСО приняли решение о расширении перечня категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь. В частности, в него включены многодетные семьи, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 3 лет, а также «обманутые дольщики», которые также смогут рассчитывать на помощь по вопросам строительства многоквартирных домов. Всего в Вологодской области, по данным Департамента мировых судей, право на бесплатную юридическую помощь имеют более 200 тысяч человек.

Записаться на прием к адвокатам можно в Приёмной Губернатора и Правительства области по адресу: Вологда, улица Герцена, дом 2 (вход со стороны улицы Пушкинской) либо по телефонам: 8 (8172) 77 77 88; 8 (8172) 23 00 36.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области